Грудное молоко с зеленоватым оттенком

Консультация

Здравствуйте! Две недели назад завершила ГВ, постепенно, молока на момент завершения уже практически не было! Недавно начали беспокоить зубы и я решила на время возобновить ночные кормления, но так как беременную диету не соблюдала, решила для начала попробовать сцедить немного молока! Молоко оказалось с зеленоватым оттенком, на вкус немного соленоватое! При этом грудь не болела и не болит, уплотнений нет, даже наоборот она мягкая и уменьшилась в размерах! Стоит ли паниковать и всё ли нормально со мной? И можно ли таким молоком кормить ребенка? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Евгения

Из- за отсутствия циркуляции грудного молока при прекращении лактации. такие явления могут быть. Цвет, консистенция и вкус грудного молока восстановится, если молоко начнет вновь вырабатываться и ребенок будет регулярно опорожнять грудь. Соленоватый вкус объясняется возрастанием уровня солей в грудном молоке и для ребенка не опасно. Зеленоватый цвет может быть вызван некоторыми продуктами, которые вы употребляли когда не кормили грудью.   Кормить таким молоком ребенка однозначно можно.