Отношения отца с ребенком после развода

Добрый день! С мужем развелись 1,5 года назад. Разводились тяжело, дочка осталась жить со мной ей сейчас 4 года. За это время папу она видела всего 4 раза, он общается с ребёнком не регулярно, примерно раз в 4-5 месяцев ... а первый раз после развода появился через 8 месяцев. Препятствий я никогда не чинила и против не была , человек сам то изъявлял желание, то опять пропадал. Пустые обещания разочаровывалидочку, пару раз было эмоциональное потрясение после встречь с ним наедине. Сейчас он опять появился в нашей жизни спустя 4,5 месяца с последней даты общения и требует ребёнка к встрече , хочет забирать ее с ночевкой к себе, дело идёт к суду, потому что договориться мирно и конструктивно у нас, увы, не выходит. Он не принимает и не «слышит» моих доводов относительно регулярности и постоянстве в общении с ребёнком , выполнения своих родительских обязанностей, понимания ситуации ;, учитывая состояние дочки после этих встреч. Моя позиция такова, что я не против из общения, но мне хотелось бы присутствия на этих встречах, хотя бы первое время. Подскажите , верна ли моя позиция с точки зрения психологии ребёнка и её эмоционального фона, ведь она помнит, как пппа оставлял ее дома одну, оставлял ее с незнакомым дядей пока я была на работе и куда то уходил. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Нестерюк Елена Павловна Украина

    Здравствуйте, Olga

    В данной ситуации я считаю что Вы выбрали верную позицию. Дети не смотря на свой возраст, всегда тяжело переносят развод родитей. Переменные встречи с отцом с таким интервалом времени чаще всего наносят ребенку потрясение. Обычно происходит это из- за того, что папа обещает что "мы будем чаще видеться, я скучаю и пр.". В итоге ребенок видит совсем другое. Он понимает что его обманывают.
    Запрещать встречи не стоит, т. к. у ребенка все же есть отец, и тем более девочки должны чувствовать хоть какое- то мужское воспитание. Вам нужно обосновать Вашу позицию тем, что Вы действуете исключительно в интересах ребенка, с целью сохранить ее психо- эмоциональное спокойствие.
    Встречаться первое время однозначно нужно под Вашим присмотром. Когда дочка больше привыкнет к отцу, тогда можно рассмотреть вопрос ночевки, при этом естественно учесть мнение ребенка.

    Ответить