Трещина ногтя

ДискуссияТравмы

Здравствуйте. Образовалась трещина но ногте большого пальца ноги, безуспешно лечила Экзодерилом (раствор) 1 месяц, Лоцерилом (лак) 1 месяц. Что посоветуете?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Т. к. вы уже пробовали местные формы лечения, а эффекта не было, нужно искать причину возникновения трещины.  
Есть вероятность, что трещина возникла из- за грибка на ногте. Вам рекомендовано обратиться  к дерматологу, чтобы был сделан соскоб из- под ногтя. Так будет возможность определить возбудителя, а также определить чувствительность к антимикотическим препаратам. (Важно 5 дней ничем не обрабатывать ногтевую пластину перед сдачей, чтобы не исказить результаты).
Дело в том, что если это действительно грибок, то лечение достаточно длительное (не мене полугода), а препараты для приема внутрь достаточно токсичны, поэтому если их и назначают, то целенаправленно, точно зная, что данный вид грибка погибнет при его приеме. Местные формы дополняют лечение (одного месяца экзодерила недостаточно!).
Как альтернатива, может быть использован лазерный метод удаления грибка.  
Кроме того, вам нужно исключить другие причины, которые не дают трещине исчезнуть:
- неудобная обувь (в частности узкая);
- сахарный диабет (нужно сдать анализ крови на сахар);
- недостаточная гигиена;
- неверное выполнение маникюра;
- предшествовавшая травма (в этом случае нужно рассматривать полное хирургическое удаление ногтевой пластины).

  • 2019-01-13 21:52:30
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

 Если ноготь уже треснул, то восстановить его форму не возможно, необходимо ждать, пока отрастет новый.  
Но, вам необходимо выяснить причину, которая привела к трещине. Чаще всего это грибковое поражение ногтевой пластины. Но, исходя из фото, можно заподозрить и микоз кожи пальца.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра и взятия соскобов с пораженных участков с последующим бак. посевом. Бак. посев обязателен, так как обычная микроскопия эффективна примерно в 40-60%.
После получения результатов будет понятно, какой гриб вызвал поражение и подобрана соответствующая терапия.

  • 2019-01-13 22:38:58
  • В ответе ошибка?

Трещина на ногтевой пластине. У меня на безымянном пальце руки присутствует трещина вдоль ногтевой пластины. Сначала она трескалась только на отросшем ногте (когда отращиваешь для маникюра), а сейчас треснула(сломалась) вся пластина до самого основания. Подскажите пожалуйста как от этой напасти избавиться

Ольга — 2019-03-28 18:09:13

Ольга

В виде таких трещин может проявляться онихомикоз (грибковое поражение ногтей). Ввиду того, что грибков большая разновидность, симптомы могут также быть различными (трещины, утолщение ногтя, желтый или коричневый цвет ногтя и пр.).  
Поэтому рекомендую Вам показаться дерматологу очно, сдать участок ногтя на лабораторное исследование. При подтверждении грибковой инфекции Вам будут назначены антимикотические препараты.  
Также рекомендую сдать общий анализ крови для исключения анемии, т. к. при данном состоянии также наблюдается повреждение придатков кожи (ногтей, волос).  

  • 2019-03-28 18:57:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image