Трещина ногтя

ДискуссияТравмы

Здравствуйте. Образовалась трещина но ногте большого пальца ноги, безуспешно лечила Экзодерилом (раствор) 1 месяц, Лоцерилом (лак) 1 месяц. Что посоветуете?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Наталья

Т. к. вы уже пробовали местные формы лечения, а эффекта не было, нужно искать причину возникновения трещины.
Есть вероятность, что трещина возникла из- за грибка на ногте. Вам рекомендовано обратиться  к дерматологу, чтобы был сделан соскоб из- под ногтя. Так будет возможность определить возбудителя, а также определить чувствительность к антимикотическим препаратам. (Важно 5 дней ничем не обрабатывать ногтевую пластину перед сдачей, чтобы не исказить результаты).
Дело в том, что если это действительно грибок, то лечение достаточно длительное (не мене полугода), а препараты для приема внутрь достаточно токсичны, поэтому если их и назначают, то целенаправленно, точно зная, что данный вид грибка погибнет при его приеме. Местные формы дополняют лечение (одного месяца экзодерила недостаточно!).
Как альтернатива, может быть использован лазерный метод удаления грибка.
Кроме того, вам нужно исключить другие причины, которые не дают трещине исчезнуть:
- неудобная обувь (в частности узкая);
- сахарный диабет (нужно сдать анализ крови на сахар);
- недостаточная гигиена;
- неверное выполнение маникюра;
- предшествовавшая травма (в этом случае нужно рассматривать полное хирургическое удаление ногтевой пластины).

врач Ola
Врач

 Если ноготь уже треснул, то восстановить его форму не возможно, необходимо ждать, пока отрастет новый.
Но, вам необходимо выяснить причину, которая привела к трещине. Чаще всего это грибковое поражение ногтевой пластины. Но, исходя из фото, можно заподозрить и микоз кожи пальца.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра и взятия соскобов с пораженных участков с последующим бак. посевом. Бак. посев обязателен, так как обычная микроскопия эффективна примерно в 40-60%.
После получения результатов будет понятно, какой гриб вызвал поражение и подобрана соответствующая терапия.

Трещина на ногтевой пластине. У меня на безымянном пальце руки присутствует трещина вдоль ногтевой пластины. Сначала она трескалась только на отросшем ногте (когда отращиваешь для маникюра), а сейчас треснула(сломалась) вся пластина до самого основания. Подскажите пожалуйста как от этой напасти избавиться

Ольга — 2019-03-28 18:09:13

Ольга

В виде таких трещин может проявляться онихомикоз (грибковое поражение ногтей). Ввиду того, что грибков большая разновидность, симптомы могут также быть различными (трещины, утолщение ногтя, желтый или коричневый цвет ногтя и пр.).
Поэтому рекомендую Вам показаться дерматологу очно, сдать участок ногтя на лабораторное исследование. При подтверждении грибковой инфекции Вам будут назначены антимикотические препараты.
Также рекомендую сдать общий анализ крови для исключения анемии, т. к. при данном состоянии также наблюдается повреждение придатков кожи (ногтей, волос).