Щедрый ребенок

ДискуссияДетский психолог

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться, как правильно поступить в ситуации, когда ребенок отдает часть денег, которые накопил мне.

Моемусыну 7 лет, ходит в первый класс.

С папой мы в разводе, но нни очень хорошо общаются.

У нас с сыном договоренность, что каждый понедельник я ему выдаю по 200 рублей и он копит эти деньги на что считает нужным.

Недавно он заплатил за аквапарк, в который очень хотел, но у меня возможности на тот момент не было, его инициатива была не преклонна, я попытиалась с ним поговорить, что может быть мы пойдем, когда я у меня будет возхможность? Но он наотрез отказался.

А сегодня он дал мне 300 рублей из своих денег, комментируя, что это мне на жизнь.

Я растерялась... не знала, как реагировать.

Правильно ли это? Правильно, что он отдает свои накопленные деньги мне на жизнь?

Острых проблем с деньгами нет, конечно сложно и я часто ему отказываю, но в целом, чтоб мы жили впроголодь, такого нет.

Как реагировать? Волноваться ли? Нарушает ли он тем самым свои границы? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Мария

В данной ситуации я не вижу ничего критичного. Здесь есть положительные моменты в том, что ребенок понимает что финансовые проблемы касаются не только Вас, но и его, т. к. вы живете вместе. То что ребенок учится с такого возраста экономить и копить средства очень хорошо. Он понимает что Вам сложно и пытается поддержать и помочь. Чтобы это не было в ущерб ребенку, Вы должны ему обьяснять, что полностью себя ограничивать он тоже не должен (например, не голодать, т. к. это вредно для здоровья).
То что сын наколил денег на аквапарк указывает еще и на его целеустремленность. Он не хотел ждать, но при этом не требовал от Вас, а вложил свои средства в свою потребность.
Такие навыки копить средства не имеют даже многие взрослые, поэтому не имеют того, чего хотелось бы.
Вам не стоит остро воспринимать эту ситуацию. Просто спокойно беседуйте с сыном и обговаривайте насущные вопросы.

Елена, добрый день! Спасибо за ответ. Вы мне очень помогли. Я буду продолжать беседовать с сыном.

Мария — 2019-01-15 11:03:20