Подозрение на острую кишечную непроходимость

ДискуссияКишечная непроходимость

Здравствуйте! Утром 9янв. попал в больницу с сильной болью в животе. В приёмном отделении объяснил, что с начала этого года заметил что теряю мышечную массу, стул был скудный 4янв. запоры по 4 дня, а этой ночью сильно разболелся живот. В приёмном отделении сделали: узи, рентген, фгдс, анализы, дали выпить стакан бария. Поставили диагноз: острая кишечная непроходимость. В палате: поставили 3 укола для стимуляции кишечника, капельницу, клизму... но клизма вышла пустая, при нормальной перестальтике. Сделали колоноскопию... опухолей нет. Анализы хорошие, барий полностью прошел через кишечник... 11янв я почувствовал, вроде у меня в животе гиря или кирпич, живот тяжелый и болит, стула уже нет неделю, есть не могу, как буд- то пища физически не может дальше пройти, пью только небольшими глатками воду. Уже 15янв. и врачи на мои жалобы (не могу есть, тяжесть и боли в животе вроде кишечник полностью забит и проходу не дает, тяжело вздохнуть, стула так и нет, клизмы пустые) говорят: вы худеете, потому что не едите... кушайте- кушайте, непроходимость мы вашу устранили... сейчас хотят передать гастроэнтерологу.

Скажите пожалуйста, почему игнорируют мои жалобы на тяжелый живот(кишечник), что я не могу питаться как здоровый человек, а пью по пару глотков воды периодически? Ссылаются на хорошие анализы и обследования, а не на мои ощущения. Помогите пожалуйста, что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Андрей

Исходя из исследований нет острой хирургической патологии. При наличии острого воспалительного процесса или непроходимости ситуация со временем только б усугубилась и боль усилилась.
Если боль со временем не наростает, то причиной может быть не хирургическая патология а другие заболевания со стороны ЖКТ ( панкреатит, гастродуоденит, наличие хеликобактер пилори и др), психологический барьер.
Для точного выявления причины Вам необходима консультация гастроэнтеролога, повторное проведение УЗД или ФГДС по показаниям. Если вы ничего не кушаете, то не будет и стула.
Попробуйте кушать небольшими порциями жидкую лёгкую пищу для того чтобы запустить работу ЖКТ.

Екатерина, как кушать по чуть- чуть, если я отекать начинаю, не чувствую сколько могу съесть, как здоровый человек.. колом стоит кишечник, а врачи говорят: ну барий же вышел... да я сплю и отекаю от тяжести в животе

Андрей — 2019-01-15 12:34:46

Андрей

Оценить адекватно ваше состояние в режиме онлайн невозможно.   Постарайтесь начать с овощного супа не более 30 мл за один приём, в дальнейшем объем можно увеличить.
Отёк может быть совершенно по разным причинам- нехватка белка, аллергическая реакция, заболевания сердечно- сосудистой системы

Настаиваете на консультации терапевта или гастроэнтеролога, кардиолога.

Похудел я сильно, как скелет уже.. белка конечно не хватает.. но всё же чувствую забитый в хлам кишечник, ведь стула 11 дней уже нет! А они говорят я пустой.. логически, как я могу быть пуст, если все клизмы за неделю пустые выходят! Зла не хватает

Андрей — 2019-01-15 12:59:20

Андрей

Если Вы сомниваетесь в компетенции лечащего врача, то можете обратится к другому хирургу на очный осмотр. После осмотра пальпации, сбора анамнеза и жалоб, результатов обследования доктор сможет дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения.