Множественные фолликулы в яичниках по УЗИ
ДискуссияУЗИ в гинекологии
Сходила на Узи, было написано, множественные фолликулы до 10 мм, что это значит? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач gynecologist
Врач
Здравствуйте, Евгения
Множественные фолликулы - это может быть норма или патология.
Если у вас не нарушен менструальный цикл, он регулярный, нет никаких жалоб и симптомов, то можете не обращать на это внимание.
Если у вас есть нарушения, о которых я упомянул выше, то это может говорить чаще о синдроме поликистозных яичников, но он не ставится исключительно по УЗИ, при этом подсчитываются количество фолликулов в яичнике, берутся анализы на гормоны, выясняют нет ли избыточного оволосения на теле и т. д.