Зависимость от отношений

ДискуссияПсихология отношений

Здравствуйте. Вчера мы разошлись с женихом, потому что он "перестал испытывать эмоции", из 24 дней отпуска он провел с родителями и друзьями 23 дня, на любые мои замечания, критику - реагирует раздраженно. Я очень тяжело переживаю этот разрыв, потому что считаю, что его поведение - загнать себя в яму (помимо проблем со мной, у него серьезные проблемы со здоровьем, которое он ухудшает, а также проблемы на работе и вообще в профессиональной реализации). Такая ситуация уже была в его жизни (нам по 27 лет), когда он опустился на самое дно, и только потом понял, как все плохо и стал налаживать. У него истерический тип, и я думаю, что сейчас он делает все, чтобы разрушить все вокруг. Мы вместе почти 2 года, уже через 3 месяца он сделал мне предложение и был просто одержим тем, чтобы жениться, заводить семью, у него был "план", в котором он расписал всю нашу ближайшую жизнь. Я согласилась, но мы так и не поженились, оставив этот вопрос на будущее. При этом у нас были замечательные отношения, однако, пока он был сильно влюблен, я почти ничего не чувствовала. Недавно я переехала в другой город, по работе, мы стали жить в разных городах, он стал спокойнее, равнодушнее, а я наоборот загорелась, у меня воспылали чувства, я была готова вернуться, выходить замуж и рожать детей. Он не согласился и в итоге мы пришли к: "я не хочу жить с тобой, я вообще ничего в жизни не хочу, мне нужно личное пространство, я эмоционально перегорел". И именно из- за того, что он охладел ко мне (хотя когда я приезжала или мы были вместе, он искренне радовался, был счастлив, обнимал и целовал, постоянно прикасался ко мне, такое не сыграешь, если тебе все равно) я очень сильно люблю его. Такие же отношения были у меня раньше - где меня и молодого человека бросало на качелях: когда он относился ко мне прохладно, где- то равнодушно и по- хамски - я была вся его, и любая самая малая милость с его стороны воспринималась мной как великолепный подарок. А потом я снова страдала от плохого отношения и вновь радовалась простому комплименту например. Я вопринимаю это как то, что я (наверно насмотрелась у родителей, где отсутствие уважения - это норма и где мне всегда приходилось завоевывать любовь мамы какими- то достижениями, получая взамен сухое: молодец, а почему в другом месте плохо? Ты что, не готовилась?!) не знаю, что такое здоровые уважительные отношения и начинаю испытывать эмоции, только когда страдаю. Не знаю, как выбраться из этой ямы. Очень хочу вернуть жениха, но я просто бессильна сейчас, потому что не имею эмоциональной подвязки с ним. Даже если мы разошлись навсегда, я уверена, что в дальнейшем я также буду выстраивать отношения так, чтобы страдать. Потому что для меня чувствовать боль - значит жить. Значит испытывать эмоции, значит любить. Как мне выбраться из этой ямы, я не знаю...

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Виолетта

Вы все правильно о себе рассказали. Вы сами виноваты в том, что у вас такие отношения. Это как женщины, которые всегда привлекают только алкоголиков или только неудачников,   так вы привлекаете к себе "плохих парней", которые вам немного унижают.
Вам нужно срочно менять свое отношение к жизни, к мужчинам. Вам нужно любить не плохих парней, а хороших семьянинов. Возможно, из- за этого вам придется пожертвовать какими- то яркими эмоциями, которые вы испытываете сразу после примирения. Но теперь, с годами, вы уже должны понимать, что эти чувства мимолетны и разрушительны и никогда не приведут к нормальному браку. Жить в семье как на вулкане очень сложно, так можно встречаться на расстоянии, но не строить семью, особенно, когда в ней будут дети, которые будут видеть вами ссоры и потом выстроят такую же модель поведения в своей семье.
Запомните: мужчина должен любить вас не за заслуги, а за что, что вы просто рядом и дарите свое тепло и заботу. Научитесь любить себя и к вам потянутся "нужные" мужчины, с одним из которых вы построите семью.