Нарушение менструации

Добрый вечер.Такой вопрос, что делать если обычно у меня менструации раз в 2-4 месяца, а сейчас задержка пол года. Учусь в медицинском,поэтому могу предположить о врожденном СПКЯ

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    Может быть и СПКЯ.
    Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови на гормоны: пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ,   ДГЭА. При изменении уровня данных гормонов может быть подобное нарушение менструального цикла.
    Анализ крови на гормоны сдается на 2-5 день менструального цикла, натощак, утром в любой коммерческой лаборатории Вашего города.
    Учитывая, что у Вас месячных сейчас нет, проведите прогестероновую пробу: принимайте дюфастон по т - 2 раза в день в течении 10 дней. После отмены дюфастона придут менструально подобные выделения через несколько дней. В этот период сдате анализ крови на гормоны.