Задержка из-за стресса или беременность?

ДискуссияЗадержка месячных из-за стресса

Здравствуйте! Ситуация такая: у меня и раньше был сбой месячных на плюс минус один день, в редких случаях максимум 2 дня. В этом месяце у меня месячные должны были пойти ещё в субботу, но сегодня уже четверг и их до сих пор нет. Вчера я делала тест на беременность и он был отрицательный. Нужно ли мне через какое- то время тест переделывать или же моя большая задержка всё- таки связана с моими сильными стрессами? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Существует современный, надежный метод диагностики раннего срока беременности. Это анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).
Кровь сдается утром натощак, в любой коммерческой лаборатории Вашего города.
Уже через 7-10 дней от даты овуляции или вероятного зачатия можно определить наличие или отсутствие у Вас беременности.
Стрессовые ситуации могут привести к нарушению менструального цикла.

Возможна ли беременность или это может быть из- за стресса и переживаний?.
Скажите,пожалуйста,возможна ли беременность,если половой акт был произведен с использованием презерватива,ничего не рвалось и не сползало.Было это, примерно, 25-26 июня,последняя менструация была 11 июня,уже 26 июля,задержка две недели. Я,конечно,не верю,что такое возможно,но есть ли вероятность беременности?Или задержка возникла из- за стресса?Последние месяц- полтора у меня очень напряженные,был недосып,какая- то нервозность. В мае была на плановом осмотре у гинеколога, она сказала, что я здорова.Очень хотелось бы узнать,что это может быть.

Елена — 2017-07-26 13:44:40

Елена

Это может быть гормональное нарушение. Причин задержки может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, резкая потеря веса, избыточный вес, смена климата и биоритмов, гормональные нарушения, заболевания внутренних половых органов, перенесенные тяжелые инфекции.  Если месячных не будет более семи суток, тогда Вам необходимо обратиться к гинекологу для обследования, сделать гинекологическое УЗИ и УЗИ щитовидки, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сдать мазки, и после получения результатов анализов Вам будет назначено необходимое лечение.
На всякий случай можно сдать кровь на ХГЧ - это самый ранний тест на беременность. Этот тест делают в любой коммерческой лаборатории.
Будьте здоровы!

Возможно ли беременность перепутать со стрессом.
Ситуация такая, в прошлом году была замершая беременность, сейчас с мужем практикуем прерванный половой акт, задержка 11 дней, была в больнице два гинеколога сказали что беременность есть, в приемном покое сказали что не беременна, на УЗИ ходила на 6 день задержки, сказали либо не беременна либо маленький срок. сделала 5 тестов 2 со слабой полоской, остальные отрицательные. Меня постоянно тошнит, неделю почти ничего не ем, низ живота иногда напрягается, изредка покалывает, и кажется что низ живота вздулся, часто бегаю в туалет по маленькому, поясница болит. Вопрос такой, могли ли быть все эти симптомы при стрессе? ХГЧ пока не сдавала талонов нету

Елена — 2018-02-28 20:10:28

Елена

Задержка месячных, является показанием к диагностики беременности! Так как тесты на беременность, могут давать ложноотрицательные и ложноположительные результаты, Вам, необходимо сдать кровь на хгч, это достоверный метод диагностики беременности на ранних сроках. Анализ можно сдать в любой платной лаборатории или лаборатории государственного учреждения, с утра, натощак.
Узи диагностирует беременность с 4 недель трансвагинальным и с 5 недель беременности абдоминальным датчиком.

Подскажите, пожалуйста беременна от я или это связано с тем что в этом месяце у меня было много стрессов?.
У меня к вам такой вопрос.. за два дня до овуляции занимались с парнем защищённым сексом. Презерватив не порвался, но после ПА я обнаружила жидкость, по цвету очень похожую на сперму. Парень обнадеживает, говорит что это не как могло туда попасть.
Сейчас у меня задержка второй день. Очень переживаю не беременна ли я.
Или это просто гормональный сбой из- за стрессов?

Яна — 2018-08-26 06:57:46
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Яна

Если Вы сомневаетесь в правильном использовании барьерной контрацепции, то, учитывая наличие задержки менструации, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, это гормон беременности, который в норме в организме вырабатывается оплодотворённой яйцеклеткой, а позднее трофобластом, это будет более информативным, чем проведение теста на беременность.
При положительном титре ХГЧ необходимо проведение УЗИ органов малого таза для уточнения места нидации плодного яйца.

Беременность или задержка от стресса?.
доктор. У меня следующая ситуация. Последнии месячные были с 11 по 16 января. 17 января был половой акт, незащищённый. Парень перед сексом сходил в туалет(по маленькому) и помыл член. Секс длился недолго и парень не кончал внутрь влагалища. После этого где- то через две недели я переживала стресс, на протяжении2 дней. Сегодня у меня должны были пойти месячные, но так и не пошли. Тянет живот, грудь болит, но месячные не идут. Один день задержки уже сегодня получается. После пережитого стресса начала часто болеть голова, вздутие живота и газы. 3 февраля(в пошлое воскресенье) я сделала тест на беременность, там было написано что именно этот тест можно делать ха 5 дней до предполагаемой менструации. Тест отрицательный. Менструальный цикл в среднем 25-28 дней. Подскажите, что делать? Может ли это быть из- за стресса? Сделать ли ещё один тест???

Ксения — 2019-02-06 19:18:19

Ксения

Маловероятно, что наступила беременность в конкретно Вашем случае. В норме допускается задержка месячных до семи суток, так что можно еще подождать. А если хотите точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать  уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.  Тесты не всегда информативны на ранних сроках.  Я Вам рекомендую с результатами ХГЧ обратиться на прием к гинекологу или напишите результат сюда, и я Вам подскажу, наступила беременность или нет.

То есть вариант, что задержка может быть от стресса допускается?

Ксения — 2019-02-06 19:42:21

Ксения

Причин задержки может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, резкая потеря веса, избыточный вес, смена климата и биоритмов, гормональные нарушения, заболевания внутренних половых органов, перенесенные тяжелые инфекции. В вашем случае стресс мог послужить сбоем ритма вашего графика. Но - отклонение до семи дней считается нормой, как в одну, так и в другую сторону.
Если после семи суток не начнутся - однозначно обратитесь на обследование к гинекологу и сдайте кровь на ХГЧ.