Disulfiram

Консультация

Здравствуйте. Мне сделали внутремышечно в ягодицу disulfiram in oil 600 mg/3 ml. Хотел узнать срок действия препарата? Когда можно выпить алкоголь, без вреда для организма?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Артур

В инструкции к препарату указан срок действия раствора дисульфирама масляного около года. Но, встречаются данные о периоде действия препарата от 5 до 9 месяцев. Все достаточно индивидуально и зависит от метаболизма каждого конкретного организма.
Прием алкоголя на фоне даже незначительной дозы дисульфирама приводит к крайне неприятным ощущениям, длящимся около часа (зависит от качества алкоголя и опять же, метаболизма человека). Но,   возможны и опасные для жизни нарушения (нарушения работы сердца, отек головного мозга и т. д.), а также летальный исход. Об этом есть указания в инструкции к препарату.
Поэтому, после введения дисульфирама, необходимо исключить употребление алкоголя минимум год.

Неужели в России разрешено врачам вводить препарат, способный повлечь за собой летальный. 5-9 месяцев, это 600 mg или 300 mg disulfiram?

Артур — 2019-01-23 12:21:45

Артур

Да, в России дисульфирам разрешен к применению и является достаточно популярным препаратом, правда, в других формах введения.
Перед введением препарата доктор должен объяснить пациенту принцип работы лекарственного средства, рассказать о возможных побочных эффектах и о возникновении опасных для здоровья и жизни состояний при употреблении алкоголя.
Вы ведь добровольно дали согласие на лечение, поэтому, вам и был введен этот препарат. Без расписки данный препарат пациенту не вводится .
По поводу периода полного выведения из организма данных мало, так как препарат до конца не изучен. Но, известно точно, что даже малая, остаточная доза дисульфирама приводит к возникновению токсической реакции. Поэтому, что доза в 300 мг, что в 600 мг требует отказа от алкоголя минимум на 12 месяцев. Дозу выбирает врач после осмотра пациента.
Но, абсолютно соглашусь с коллегой, что установка "когда мне можно пить" заранее провальна. Поговорите со своим доктором о системе 12 шагов или сами ознакомьтесь с этой системой в интернете. На сегодняшний день это наиболее эффективный метод лечения алкоголизма.

врач Elenadoctor
Врач

Дисульфирам применяется для лечения алкогольной зависимости. Действие препарата начинается уже через нескольео часов после его введения. Максимальный эффект наблюдается через 2-3 дня. В связи с тем, что дисульфирам введен с виде маслянного раствора, он постепенно выводится из организма. В среднем доза 600 мг рассчитана на 1 год "кодировки".
Но хочу отметить, что длительность наличия дисульфирама в организме зависит от многих факторов (функция печени, почек). Поэтому я настоятельно не рекомендую Вам употреблять алкоголь даже по истечению указанного периода, т. к. даже незначительные дозы алкоголя в сочетании с минимальной (остаточной)дозой дисульфирама могут вызвать серьезные нарушения функций организма (о них Вы скорее всего были предупреждены перед проведением инъекции).
Поэтому если Вы решились начать лечение, Вам в первую очередь нужно психологически прийти к этому, а не ждать когда закончится действие препарата чтобы снова была возможность принять алкоголь. Такая тактика заранее обречена.