Отмена препарата Анжелик

ДискуссияАнжелик

Принимаю 5 месяц Анжелик. Климанс установился до этого за 1,5 года, но появтлась рассеяность, выпадали волосы и сыпались ногти. На 2- ом месяце сильно болела грудь и пришли "месячные" на 10 дней. Через еще 2 месяца они опять "пришли", но очень странно... тихонько мажет, сильно ноет низ живота, скачет давление, иногда кружится голова. К врачу запись только через 2 недели(записалась 10 дней назад). Плюсы за всё время: память и внимание в норме, волосы лезут меньше, а ногти всё равно сыпятся. Что делать? Думаю бросить Анжелик. Страшно. Ощущение, что в животе что- то большое и болит. Я очень переживаю... до врача еще долго... Нормально ли это?

Препарат: Анжелик

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Тина

При применении препарата анжелик могут наблюдаться такие нежелательные побочные реакции, как явления масталгии, кровотечения из половых путей. Нерегулярные кровотечения обычно исчезают при длительной терапии. Частота кровотечений снижается с увеличением длительности лечения.
В любом случае в плане дифференциальной диагностики Вам необходимо пройти осмотр у врача- гинеколога, УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия, по результатам дообследования может быть назначено проведение пайпель- биопсии для оценки морфологии эндометрия. По поводу болезненности молочных желез необходимо проведение маммографии с целью исключения органической патологии.
Прием анжелик приводит к увеличению минеральной плотности костной ткани, что снижает риск переломов периферических костей и благоприятно влияет на состояние кожи, волос и ногтей, также анжелик позволяет уменьшить выраженность ощущения беспокойства/страхов, когнитивных нарушений.
В данном случае рекомендую Вам также провести исследование функции щитовидной железы, проверить содержания кальция и витамина Д3, проконсультироваться дополнительно с врачом- трихологом, эндокринологом.

  • 2019-01-20 00:45:35
  • В ответе ошибка?

Я не совсем поняла, как ждать ответ.. пишу тут.
У меня 2 года назад начался климакс. Подтверждено УЗИ. Прошла стадию приливов с помощью Климаксин. Но сильно упала память и внимание, стали выпадать волосы и слоиться и ломаться ногти. Я обратилась к врачу. Назначили Анжелик. Была ломка, приливы, головные боли.. выдержала. Через месяц сильно набухла и заболела грудь, пришли месячные. Мазали неделю, шли сильно 10 дней. Прошло 2 месяца.. Вот уже 2 недели мажет, стала появляться чуть- чуть свежая кровь, но.. болит низ живота постоянно почти, прыгало давление, появился странно неприятный запах и ощущение, что в животе что- то большое. Запись к врачу только через 2 недели(один раз в месяц открывается). Мне страшно.. Если самой отменить Анжелик.. накроет приливами. Сделать самой УЗИ(дорого, но найду средства). И что узнаю?.. Как быть? Пить или не пить Анжелик?
Из плюсов за эти 5 месяцев: память и внимание в норме, волосы лезут чуть меньше, ногти сыпятся как раньше и иногда болят суставы пальцев рук и игры ног. До назначения лекарства вены проверили. У меня миома 4 мм. Во сказали, что всё нормально. Мне 45 лет. 2 родов, обортов не было. Половой жизни нет лет8(муж не может).
Так пить лекарство дальше?

Тина — 2019-01-20 00:56:42
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Тина

Ответ Вам дан выше в письменной форме с дальнейшими рекомендациями по дообследованию и выяснению причины Ваших кровотечений и явлений масталгии.
Вопрос об отмене или продолжении приема препарата необходимо решить совместно с врачом после получения результатов дообследования и выяснения причинного фактора данных жалоб (связано ли это с органической патологией или же побочным эффектом препарата), самостоятельно прием препарата Вы не бросаете.
УЗИ органов малого таза необходимо для дифференциальной диагностики и определения возможной патологии эндометрия, очаговых образований яичников, как источника кровотечения, оценить данные протокола будет необходимо врачу- гинекологу.

  • 2019-01-20 01:22:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image