Отмена препарата Анжелик

ДискуссияАнжелик

Принимаю 5 месяц Анжелик. Климанс установился до этого за 1,5 года, но появтлась рассеяность, выпадали волосы и сыпались ногти. На 2- ом месяце сильно болела грудь и пришли "месячные" на 10 дней. Через еще 2 месяца они опять "пришли", но очень странно... тихонько мажет, сильно ноет низ живота, скачет давление, иногда кружится голова. К врачу запись только через 2 недели(записалась 10 дней назад). Плюсы за всё время: память и внимание в норме, волосы лезут меньше, а ногти всё равно сыпятся. Что делать? Думаю бросить Анжелик. Страшно. Ощущение, что в животе что- то большое и болит. Я очень переживаю... до врача еще долго... Нормально ли это?

Препарат: Анжелик

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Тина

При применении препарата анжелик могут наблюдаться такие нежелательные побочные реакции, как явления масталгии, кровотечения из половых путей. Нерегулярные кровотечения обычно исчезают при длительной терапии. Частота кровотечений снижается с увеличением длительности лечения.
В любом случае в плане дифференциальной диагностики Вам необходимо пройти осмотр у врача- гинеколога, УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия, по результатам дообследования может быть назначено проведение пайпель- биопсии для оценки морфологии эндометрия. По поводу болезненности молочных желез необходимо проведение маммографии с целью исключения органической патологии.
Прием анжелик приводит к увеличению минеральной плотности костной ткани, что снижает риск переломов периферических костей и благоприятно влияет на состояние кожи, волос и ногтей, также анжелик позволяет уменьшить выраженность ощущения беспокойства/страхов, когнитивных нарушений.
В данном случае рекомендую Вам также провести исследование функции щитовидной железы, проверить содержания кальция и витамина Д3, проконсультироваться дополнительно с врачом- трихологом, эндокринологом.

Я не совсем поняла, как ждать ответ.. пишу тут.
У меня 2 года назад начался климакс. Подтверждено УЗИ. Прошла стадию приливов с помощью Климаксин. Но сильно упала память и внимание, стали выпадать волосы и слоиться и ломаться ногти. Я обратилась к врачу. Назначили Анжелик. Была ломка, приливы, головные боли.. выдержала. Через месяц сильно набухла и заболела грудь, пришли месячные. Мазали неделю, шли сильно 10 дней. Прошло 2 месяца.. Вот уже 2 недели мажет, стала появляться чуть- чуть свежая кровь, но.. болит низ живота постоянно почти, прыгало давление, появился странно неприятный запах и ощущение, что в животе что- то большое. Запись к врачу только через 2 недели(один раз в месяц открывается). Мне страшно.. Если самой отменить Анжелик.. накроет приливами. Сделать самой УЗИ(дорого, но найду средства). И что узнаю?.. Как быть? Пить или не пить Анжелик?
Из плюсов за эти 5 месяцев: память и внимание в норме, волосы лезут чуть меньше, ногти сыпятся как раньше и иногда болят суставы пальцев рук и игры ног. До назначения лекарства вены проверили. У меня миома 4 мм. Во сказали, что всё нормально. Мне 45 лет. 2 родов, обортов не было. Половой жизни нет лет8(муж не может).
Так пить лекарство дальше?

Тина — 2019-01-20 00:56:42
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Тина

Ответ Вам дан выше в письменной форме с дальнейшими рекомендациями по дообследованию и выяснению причины Ваших кровотечений и явлений масталгии.
Вопрос об отмене или продолжении приема препарата необходимо решить совместно с врачом после получения результатов дообследования и выяснения причинного фактора данных жалоб (связано ли это с органической патологией или же побочным эффектом препарата), самостоятельно прием препарата Вы не бросаете.
УЗИ органов малого таза необходимо для дифференциальной диагностики и определения возможной патологии эндометрия, очаговых образований яичников, как источника кровотечения, оценить данные протокола будет необходимо врачу- гинекологу.