Спазмы в прямой кишке

ДискуссияБоли в анусе

Моего отца беспокоят спазматические боли в прямой кишке (интервал очень короткий 3-5 минут). 7.12 сделана полостная операция (при циррозе печени асцид - удаляли большое количество воды с кровью из брюшной полости), 5 дней был в реанимации (кровь не сворачивалась - вливали плазму и кровь) 17.12 выписали домой. Начался сначало сильный запор, потом сильная диарея, метеоризм. Диета строгая (т. к. сахарный диабет, цироз печени) Около месяца стали появляться боли в пямой кишке (вставляем свечи, соблюдаем гигиену. Очень страдает. Посоветуйте, что делать?

Ответы врачей

Спазмы в прямой кишке. появились спазмы в прямой кишке, не понятно по какой причине. Спазмы резкие и стихающие, но повторяются не один раз. Отдает в мочевой, сидеть и ходить при них не приятно, дискомфорт. Что это может быть и чем лечить?

Полина — 2017-08-01 23:02:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Полина

Причиной возникновения болей в прямой кишке может быть обусловлено развитием геморроя, проктита. Боли могут усиливаться при натуживании, дефекации.
Для установления достоверного диагноза Вам необходимо получить очную консультацию проктолога (или хирурга- если нет проктолога).
Самолечение, как и несвоевременное обращение в данном случае недопустимо, так как это приведет к прогрессированию заболевания и возможному развитию осложнений.

врач Elenadoctor
Врач

Боли в прямой кишке могут быть связаны с развитием геморроя, трещины прямой кишки, новообразованием. Поэтому чтобы выяснить точную причину возникновения болей, нужен пальцевой осмотр прямой кишки. Также скорее всего потребуется колоноскопия для исключения объемного образования.
Поэтому рекомендую обращаться очно к хирургу и обследоваться.
Только после установления диагноза можно будет подобрать адекватную терапию.