Боязнь куда- либо ехать или идти из- за постоянного желания в туалет по- большому

Консультация

Доброго времени суток, у меня боязнь дефекации в общественном транспорте (и не только). как только я узнаю что мне нужно куда- либо ехать у меня начинается паника (как доехать), сразу появляется повышенное газообразование, желание в туалет по- большому, учащается пульс. А началось все после обычного пищевого отравления. Спустя несколько дней после отравления мне внезапно приспичило по большому когда я возвращалась с работы домой. Потом такие "желания" стали проявляться все чаще и чаще. Дошло до того что за 40 минут езды в транспорте я выходила 4 раза и пользовалась туалетом чтобы справить нужду. И лишь спустя год после таких поездок нашли инфекцию в желудке. Инфекцию вылечила, а вот боязнь куда- либо ехать потому, что могу не доехать и паническое состояние остались, я перестала ходить в гости, парк и вообще стараюсь избегать всяческих поездок. Также осталась привычка изучать наличие туалета по пути моего следования. Лечится лм такое и сколько времени это займет

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Евгения

Учитывая что выявленную инфекцию Вы пролечили, то по Вашему описанию можно понять что проблема больше психосоматического характера. Из- за возникновения панического состояния ускоряется перистальтика кишечника, вследствие чего возникает позыв к дефекации.
Данную проблему нужно решать совместно с психотерапевтом. Помимо разговорной терапии (психокоррекции) будет уместно применение седативных препаратов, препаратов мяты которые имеют место в лечении синдрома разраженного кишечника (капсумен).
Работа предстоит длительная. Сказать сколько времени это займет невозможно, т. к. нужно оценить степень "запущенности" ситуации. Также может потребоваться смена нескольких психотерапевтов, чтобы найти "своего".

Евгения — 2019-01-21 14:47:14