Семейный конфликт после аборта

ДискуссияСемейные конфликты

Здравствуйте, мы с женой в браке 12 лет, у нас двое детей 8 и 6 лет, в прошлом году сделали аборт, жена винит меня, что не настоял на сохранение малыша, после этого у нас с переодичностью начались конфликты, но мы их решали и жили в любви и взаимопонимании. Последнее время жена стала много времени уделять работе, я стал раздражительный, неделю назад мы поругались, жена сказала что устала, с детьми, работа, дом, а я сказал что все женщины воспитывают детей и работаю. После этого она сказала что больше не хочет со мной жить, лучше быть одной чем со мной. Сейчас общаемся спокойно, к себе не подпускает, припомнили аборт, говорит что не простит мне никогда моих слов. Живём вместе, общаемся, я каждый день извиняюсь очень сильно люблю её и хочу сохранить семью, как мне поступить? Что делать?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

В каждой семье бывают переломные моменты, когда кажется что все рухнуло, понимания нет. Но если Вы хотите наладить отношения, любите жену, Вам нужно ее максимально поддержать.
Если она вспоминает про аборт, поддержите ее и скажите что Вы тоже на данный момент об этом сожалеете. Но в любом случае эту ситуацию уже не изменить.
Что касается усталости жены по дому, то да, это делают большинство женщин (дом, дети, работа), но это не значит что это легко. Это адский труд! Поэтому максимально помогайте жене. Лишний раз возьмите детей и сходите с ними на прогулку, чтобы жена могла побыть одна в тишине. Приготовьте ужин пока она прийдет с работы. Дайте ей возможность иногда встречаться с подругами и отдыхать. Такие моменты разрядки очень важны, особенно когда наступает эмоциональное выгорание.
Видя что Вы пытаетесь измениться, отношения постепенно наладятся.

Спасибо. Но как мне вернуть её любовь?

Дмитрий — 2019-01-23 18:18:04

Дмитрий

Любовь формируется не только из- за услышанного слова "люблю". В первую очередь это поступки. Поэтому все зависит от того, как Вы будете себя вести. Со временем возможно обида на Вас уменьшится, жена станет к Вам более лояльной, возобновляться былые чувства.
Сейчас Вам не нужно на жену налягать и активно просить прощения. Делайте это поступками. Скорее всего она не будет Вам напрямую говорить какой Вы молодец и пр., но в душе она будет рада тому, что Вы ее действительно любите.