Не понимаю, люблю ли партнера

ДискуссияПсихология отношений

Мне кажется я не люблю своего молодого человека, в отношениях мы уже3 года, и на знаю, что в ближайшее время он хочет сделать мне предложение, а сомневаюсь в своей любви, как понять люблю я его или нет?

,

Ответы врачей

Проблема в отношениях.
Полгода я встречаюсь с молодым человеком. До этого он был влюблен в меня ~ с 15 лет. Сейчас нам по 18.
Я знаю, что он меня любит, что дорожит отношениями. А меня будто клинит время от времени, задумываюсь о том, что нам нужно расстаться. Дело в том, что я считаю, что мы очень разные. Наши взгляды на все вещи, разные ценности. У него нет никакой жизненной цели, интересов, а я хочу развиваться с человеком, который рядом, хочу, чтобы мне с ним было интересно
И еще за все это время он врал мне в каких- то мелочах. Он часто пил и скрывал это. А я ненавижу, когда мч пьет. Я не уверена, что он меня понимает, когда я хочу поговорить "по душам", мне кажется с ним это невозможно. И я держалась за эти отношения только потому, что я знаю, что он их очень долго ждал и что он принимает меня любой. А я сомневаюсь в своих чувствах, может это просто привычка и страх остаться одной? Как это понять? Что сделать? Сохранить отношения или оставить их?

Александра — 2019-01-24 09:54:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Скорее всего, У вас действительно есть просто привязанность к нему, привычка, боязнь обидеть его чувства. Если вы будете просто встречаться - в этом нет ничего страшного, ведь это все равно опыт для вас. Но так или иначе, скорее всего, со временем вы придете к тому, что вам надо расстаться. Если вам не интересно с ним и ваши глобальные цели в жизни не совпадают - очень трудно быть вместе, строить семью. Но самое главное, если бы вы были по уши в него влюблены - вы бы всего этого не видели, но вы смотрите на ситуацию трезво, расчетливо, поэтому закрыть глаза на его недостатки вряд ли сможете или это будет вам в тягость.

врач annkolyuchka
Врач

Никто за вас не сможет ответить вам на этот вопрос. Однако, если у вас есть сомнения, скорее всего, вы его не любите, а чувствуете привязанность и симпатию. Не нужно выходить замуж просто потому, что он предложил. Разберитесь в своих чувствах себя, представьте, что его не будет рядом, почувствуйте, будет ли вам его не хватать, хотите ли жить с ним всю жизнь, потому что брак - это серьезное и ответственное решение.