Прием Линдинет после экстренной контрацепции

ДискуссияЛиндинет

Здравствуйте! Принимаю линдинет 20 семь дней. Произошел НПА. Выпила эскапел. Как принимать дальше линдинет? подскажите пожалуйста

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если Вы начали прием комбинированного орального контрацептива линдинет 20 с первого дня менструального цикла, у Вас не было пропуска таблеток или несвоевременного приема препарата, то контрацептивный эффект препарата сохраняется и необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции на седьмой день приема при половом акте без применения средств контрацепции нет.
Далее продолжаете приеме линдинет 20 в прежнем режиме.

Линдинет принимала правильно без пропусков. А разе эффект наступает на 7 день? Просто мне говорили что на 10й день. Эскапел зря был использован?

Наталья — 2019-01-24 09:44:27
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Если начали принимать КОК в первый день месячных, контрацептивный эффект наступает сразу. На 7- ой день контрацептивный эффект наступает в том случае, если начали прием со 2- го по 5- ый день месячных, в первые семь дней необходимо предохраняться дополнительно (например, барьерный метод контрацепции).
Также необходимо использовать дополнительные методы контрацепции впервые 7 дней приема при переходе с прогестагенсодержащих контрацептивов (инъекции, имплантат).
В Вашем случае необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции не было.

Да. Мне гениколог сказала пить со второго дня.

Наталья — 2019-01-24 10:03:35
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Вы не уточнили факт начала приёма КОК с опозданием в вопросе.

Первый прием комбинированного орального контрацептива лучше начать в 1- ый день цикла, в этом случае у Вас не было бы необходимости в использовании дополнительных методах контрацепции и приеме препаратов экстренной контрацепции, что может спровоцировать осложнения.

Допустимо начать прием КОК на 2-5 день менструального цикла, в этом случае необходимы дополнительные средства контрацепции в течение 7 дней с момента пропуска, о чем писала Вам выше. Или же возникает необходимость в приеме средств экстренной контрацепции.

Здравствуйте, 2 ноября был незащищённый и я 3 ноября приняла эскапел и с 4 ноября принимаю Линдинент20, но месячных нет, что можно сделать

Саша — 2023-11-14 08:09:36