Цитомегаловирус обнаружен в мазках

Добрый день. При сдаче инфекций на ИППП в мазке был обнаружен ЦМВ.В начале декабря была ангина, увеличились лимфоузлы за миндалиной. Скажите его нужно лечить? Если да, то каким образом? Результаты анализов прилагаю. Спасибо.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юля

    У Вас хорошие анализы, имеется повышение эозинофилов в общем анализе крови и положительные иммуноглобулины G к цитомегаловирусу, а также выделен цитомегаловирус из цервикального канала. Эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях либо при наличии гельминтов, рекомендую Вам повторить общий анализ крови через неделю. Положительные иммуноглобулины класса G к цитомегаловирусу свидетельствуют о перенесенной ранее цитомегаловирусной инфекции. Этот вирус навсегда поселяется в организме и может обнаруживаться в слюне и иных жидкостях организма. Рекомендую Вам обратиться к гинекологу - если у Вас нет каких- то воспалительных процессов по женской части, то лечение не требуется.

    Елена Войцехович, Добрый день, спасибо за ответ. Мог ли цмв спровоцировать гиперплазию эндометрия?