Психологическая боль в животе у ребенка

ДискуссияДетский психолог

Добрый день. История такова: жил- был мальчик, рос, ходил в детский сад, потом с теми же детьми пошел в школу. После уроков половина класса выступала на улицу гулять. Класс более- менее дружный. Проучился 2 класса, а потом в мае родился младший брат, в августе переехали семьей на другое место жительства, в сентябре пошел в новую школу в 3 класс. Не хотел ни переезжать, ни переводиться в другую школу. И началось. Как выходить в школу начинает сильно крутить живот и так каждое утро, кроме выходных. Не симулирует 100%. По его словам в. классе дети очень громкие, неадекватныеи т. д. С несколькими детьми нашел общий язык, но крепкой дружбы ни с кем не завязалось. Одноклассников, живущих рядом нет, все дети приезжают в школу с других районов города. Учитель часто кричит на детей. Если раньше он частенько хулиганство в школе, то теперь за эти полтора года проблема с поведением была 1 раз. В школу ходить не хочет, уроки делать не хочет, хотя учится на 4 и 5. Врач сказал, что проблема с животом психологическая. Что делать- то? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Да, вы описываете достаточно распространенную ситуацию, когда у детей при стрессе начинаются разнообразные нарушения в системе пищеварения: боль в животе, тошнота, диарея и т. д.
Данный вопрос решается на очном приеме у психолога. Если специалист сможет справиться со стрессом малыша при помощи различных психологических методик - хорошо, если же психолог видит, что у малыша не просто стресс, а тревожное расстройство - тогда необходимо подключать к лечению детского психиатра.