Смещение сердца у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
У ребенка смещение сердца слева .. после рентгена лечем пневманию.. что это значит смещение влево? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Елена
При проведении рентгенографии доктор может написать такое заключение, но это не говорит достоверно о том, что у ребенка действительно могут быть проблемы кардиального характера (особенно если у ребенка левосторонняя пневмония).
Однако же для исключения изменения со стороны сердца целесообразно выполнить ЭхоКГ. С помощью данного обследования можно достоверно оценить состояние камер сердца, сердечной мышцы, перикарда.