Дюфастон при аденомиозе
ДискуссияДюфастон
Здравствуйте. При регулярном цикле задержка восемь дней. Тест на беременность и хгч отрицательные. Пошла на УЗИ, врач сказал, что эндометрий толщиной 10(!) сантиметров. Поставила диагноз - аденомиоз. Чтобы обойтись без операции, предложила вызвать гормонами менструацию, выписала дюфастон, сказала после 4 таблетки должны придти, если не придут, бегом в больницу. Выпила 4 таблетки, естественно ничего нет. Могла врач поставить не верный диагноз? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Надежда
Если Вы не ошиблись в описании М- ЭХО и толщина действительно составляет 10 САНТИМЕТРОВ, а не мм, то данное состояние расценивается как патологическое (гиперплазия эндометрия) и требует диагностического выскабливания, ни о каком вызове менструации с помощью гормонотерапии быть не может.
Если толщина эндометрия составляет 10 мм, то для второй фазы цикла это вариант нормы и задержка менструации действительно возможна вследствие недостаточности прогестерона, для подтверждения диагноза необходим контроль прогестерона крови.