До какого возраста можно давать НАН тройной комфорт?

ДискуссияСмеси для детей после года

Здравствуйте! Дочери 1 год и 10 месяцев. Мучают запоры с рождения. С 1,5 месяцев где- то до 3- х или 4- х были на св. Недостаточно молока и запоры. Обращались к врачам, по их рекомендациям пили нан кисломолочный, дюфалак, креон, фрисовом от запоров (не пошел, была аллергия, сразу отменили). Потом попробовали сами нан тройной комфорт и наконец доченька стала какать каждый день. Пили до 3-4 мес,потом перешли полностью на гв. Стул каждый день. С 6 месяцев начали вводить прикорм. С овощей болел живот временами, с каш снова начался запор. Были у гастроэнтеролога в 8 мес, назначили 3 месяца лечения (1: хофитол, линекс, 2: фламин, эрмиталь, 3: према дуокидс). Стул наладился почти сразу, а потом спустя пару месяцев после окончания лечения начала ходить то каждый день, то через день. В 1 год и 5 мес переболели ангиной, пили антибиотики и снова начались запоры. Не ходит по 2 - 3 дня. Сейчас не ходит по 3 дня и приходится ставить свечку. Я уже и не знаю как быть...К врачам попасть не можем, дочь только заходя в поликлинику уже начинает истерить.Подскажите пожалуйста, может можно попробовать давать нан тройной комфорт сейчас? Или есть какая- то альтернатива?Может анализы какие сдать нужно?

К слову черносливовый компот пить отказывается, черносливовое пюре впихнуть могу, свеклу кушает. Эффекта от них нет. Если когда какает, тужится очень сильно, бывает даже лицо краснеет. Держится за руки мамы или папы. Первая часть кала очень твердая, потом мягче.

Препарат: НАН тройной комфорт

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Надежда

В 1 год и два месяца ребенок должен полностью находится на общем столе. Стул при этом должен быть 1 раз в день.
Если ребенок ходит реже, то причиной может быть нарушение микрофлоры кишечника после антибиотиков, недостаточность клетчатки, органическая патология со стороны ЖКТ ( долихосигма).
В первую очередь нужно пересмотреть рацион питания ребенка и включить продукты содержащие клетчатку - сырые овощи и фрукты. Обязательно нужно поить ребенка водой, температура воздуха должна быть не выше 21 С.
Если все вышеописанные рекомендации не дают желаемого эффекта, то необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру, сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на глистную инвазию, по показаниям контрастный рентген ЖКТ.
Для улучшения стула лучше вместо смеси давать препараты для улучшения микрофлоры кишечника - линекс, энтерожермина, бак- сэт беби курсом на 10-14 дней, добавить лактулозу или дуфалак.
Хорошего результата можно добиться если совместить лечение с правильным питанием.

врач Ola
Врач

НАН тройной комфорт подходит для питания деток до года. После года смесь малышу, по большому счету, уже не нужна.
Вам стоит обратиться таки на очный прием к педиатру для исключения каких- либо органических патологий, которые могут приводить к запорам (например, анальная трещина, мегаколон и т. д).
Небольшое уточнение,   если доктор будет назначать обследование на дисбактериоз или отправлять вас к гастроэнтерологу - меняйте врача. Квалифицированный педиатр должен знать, как лечатся запоры и что обследование  на дисбактериоз - это бесполезный анализ.
В случае, если органическая патология будет исключена - нужно налаживать питание ребенка. Также в  обязательном порядке необходимо обратить внимание на водный режим, недостаток жидкости в рационе ребенка - это очень частая причина запоров.
Из медикаментов можно посоветовать пробиотик, содержащий в составе лактобактерии L.Reuteri (единственная лактобактерия, которая на сегодня имеет доказанную эффективность и именно она входит в состав НАН тройной комфорт), я рекомендую препарат Био- гая.
И ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией по нижеуказанной ссылке. Там очень много важной и современной информации о запорах и их лечении у детей:
http://medspecial.ru/for_patients/7/7541/