ХГЧ перед пункцией

Хгч перед пункцией

Здравствуйте. Назначили прегнил 5000 ед. за 36 часов до пункции. Но так получилось, что сделала укол гонотропин 5000 ед.На 2 часа позже назначеного времени. Как это повлияет на пункцию? И перенос? Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Вероника

    Вам был назначен триггер овуляции, который способствует созреванию яйцеклеток, назначается препарат обычно за 36 часов до пункции яичников.
    Если вы сделали препарат на 2часа позже назначенного времени а пунктировать яичники будут согласно установленному времени, яйцеклетки будут незрелыми, что влияет на результат оплодотворения.
    Поэтому, рекомендую вам, созвониться с вашим репродуктологом в срочном порядке.

  • Марина 2023-02-01 23:03:14

    Я в ужасе, в круглосуточных аптеках его нет, завтра утром еду к репродуктологу Скажите это всё?((Что обычно делают в таких ситуациях?.
    у меня катастрофа, в 21ч должна была уколоть хгч перед пункцией, видимо забилась игла, препарат весь вышел. Я в ужасе, в круглосуточных аптеках его нет, завтра утром еду к репродуктологу Скажите это всё?((Что обычно делают в таких ситуациях?

    Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Марина, Обычно триггер овуляции (в том числе препарат ХГЧ) назначают за 36+-1ч до пункции. Нужно уточнение, были ли у Вас в качестве триггера и другие препараты, например Овитрель или Декапептил? Если да, то, вероятно, они смогут «сработать» и без ХГЧ. Если же был только ХГЧ, то остаётся надеяться, что фолликулы не проовулируют в течение 1 «добавочного» дня, так как пункцию Вам перенесут на 1 день вперёд.  Это программа ЭКО в естественном или стимулированном цикле?  Сейчас в любом случае можно принять что-то из НПВС (например, Кеторол), это может помочь предостеречь фолликулы от преждевременной овуляции. Утром посетите лечащего врача.

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Марина, В данной ситуации пункцию, скорее всего, перенесут на один день, возможно фолликулы не успеют проовулировать. Дальнейшую тактику определит ваш репродуктолог.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.