Прием бета-блокаторов при тиреотоксикозе
ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии
Скажите пожалуйста, чем можно заменить анаприлин или бисопрололвобщем адреноблокаторы? У меня тиреотоксикоз, сейчас анализы более менее, т4 близок к крайней границы показателей. У меня мне кажется что то похожее на бронхоспазм, очень трудно сделать вдох и выдох, принимаю анаприлин из за тахикардии? Отдышка. УЗИ сердца в норме. После пробуждения, начиная двигаться, наступает тахикардия, раньше анаприлин мне помогал, а теперь выпью, чсс уменьшается, а дышать нечем. Врач в отпуске, да как то много он и не разговаривает. Скажет тирозол пей, быстро начинается гипотиреоз. Какие подобрать препараты снимающие панику и тахикардию, между собой они связаны. С щитовидной железой проблемы с 2015 года! Тиреотоксикоз, токсический зоб 2 степени. Пила гормоны, то тиреотоксикоз, то гипотиреоз от приема тирозол, даже в минимаой дозе.Подскажите пожалуйста, чем помочь себе не адреноблокаторами? Спасибо
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Юлия
У вас тахикардия носит симптоматический характер, она вызвана именно тиреотоксикозом. Самое главное для вам - правильно подобрать дозировку препарата. Возможно, стоит попробовать другую торговую марку или консультироваться у другого эндокринолога. При нормальном уровне гормонов тахикардии быть не должно. Но если все же они случаются, можно использовать препарат ивабрадин (он влияет только на частоту сердечных сокращений, при этом не снижает давление). Бронхоспазма у вас нет, это связано с паническими атаками, поэтому вам рекомендована также консультация психотерапевта.