Расшифровка ксвп

Консультация

Здравствуйте расшифруйте ксвп есстест. сон 4 года : порог обнаружения ксвп АD 10 дб, АS 20 дб. звоаэ зарег с двух сторон. тимпанометрия С с двух сторон

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Амина

Прошу прощения за задержку ответа.
КСВП является достаточно четким методом исследования слуха как у детей, так и у взрослых. Для предотвращения погрешностей исследования детям КСВП проводят в условиях естественного сна. Норма порога обнаружения КСВП до 25 дБ. Поэтому в данном случае значения АD и АS в пределах нормы.
Что касается тимпанометрии, то тип С чаще всего связан с патологией носоглотки, отеком евстахиевой трубы (возможно на фоне аденоидита).
Конечно же данные исследования не являются диагнозом. Для полноценного обследования нужен осмотр ЛОР врачом

А что с восприятием информации мозгом,спасибо большое

Амина — 2019-01-31 23:11:37
врач Elenadoctor
Врач

Учитывая что КСВП зарегистрировано с обеих сторон, это значит что головной мозг воспринимает звуковые сигналы, которые подаются во время исследования, т. е. ребенок слышит. При выраженных поражениях со стороны головного мозга ответ на КСВП отсутствовал бы. Это указывало бы на наличие поражения слухового нерва или коры головного мозга.