Методы контрацепции

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте, я недавно начала половую жизнь и хотела бы узнать о методах контрацепции больше, кроме презервативов. Какие методы наиболее щадящие для здоровья, и дейстаительно ли ОЕ опасны и их нежелательно применять?(на Западе например их не советуют применять)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Не правда, что на западе не рекомендуются оральные контрацептивы. Они меньше распространены, чем в нашей стране - это да. Но, это связано с тем, что женщины на западе более осведомлены о возможных методах контрацепции, ознакомлены со всеми достоинствами и недостатками тех или иных методов и выбирают контрацепцию  самостоятельно. Задача врача - определить, есть ли у женщины противопоказания к тому или иному средству контрацепции и подбор оптимального метода, исходя из предпочтений пациентки.
А у нас женщины чаще прислушиваются к мнению доктора и если врач считает, что ОК - это лучший вариант, то и большинство его пациенток принимают ОК. Если доктор отдает предпочтение ВМС - то он всем предлагает спирали.
Поэтому, вам стоит самостоятельно ознакомиться с современными средствами контрацепции и, совместно с очным врачом, определить, какое средство подходит именно для вас.
В сети достаточно много информации по этому вопросу (найдите статьи или видео докторов Березовской, Румянцевой, Белоконь и т. д), ознакомьтесь с существующими методами и обратитесь к очному гинекологу.

  • 2013-04-26 22:29:04
  • В ответе ошибка?

Метод контрацепции. Мне 32 года, 3 детей: 9лет, 2,7 года и 1,3 года. Замужем, но муж постоянно в командировках 5-6 месяцев потом 1-2 месяца дома и снова 5-6 месяцев нет дома. Какой метод контрацепции можете посоветовать, как приоритетный(исключая ВМС и презервативы)?

Ольга — 2016-03-15 02:16:19
Alexandra
Санкт-Петербург

Ольга

Добрый день! Можно использовать гормональное контрацептивное кольцо Новаринг. Его устанавливает гинеколог на 1 цикл. Дальше, вы можете его устанавливать самостоятельно.  

  • 2016-03-15 09:58:45
  • В ответе ошибка?

Первый половой акт, потеря девственности, методы контрацепции.
мне 18 лет и я еще девственница. В скором времени собираюсь заняться первым половым актом. Меня интересуют такие вопросы: нужно ли мне сходить к гинекологу на консультацию, поговорить об этом перед первым разом? Нужно ли сходить к гинекологу после первого полового акта?
Что если лишать девственности без презерватива, это очень опасно? В партнере я уверена, что он не чем не болен. Как правильно лишиться девственности, что нужно помнить?
Какие методы контрацепции я могу использовать, таблетки или презервативы?
Вредны ли таблетки в моем возрасте или нет? Я маленько не доверяю презирвативам и боюсь из- за этого не запланированной беременности.
Какие есть способы, чтоб не произошло беременности по ошибке?
Буду очень благодарна вам за помощь, в таком важном для меня моменте!

Олеся — 2016-07-11 21:02:37

Олеся

Поход к гинекологу перед первым половым актом не обязателен. Однако Вы можете обратиться к специалисту, если давно не были на профилактическом осмотре. Нет необходимости посещать его и после ПА. Нужно помнить, что при первом  ПА возникнут микротравмы после разрыва девственной плевы. В течение 3-4 дней нужно быть особенно внимательной к своей личной гигиене, продолжать половую жизнь лучше после заживления микротравм, так как в противном случае возникает риск воспалительного процесса. С профилактической целью можно использовать свечи Гексикон. На очную консультацию нужно обратиться в случае непроходящего ощущения дискомфорта, жжения, выделений, запаха, других признаков заболевания. Что касается методов контрацепции, в Вашем случае в дополнение к презервативу можно использовать спермицидный препарат Фарматекс ( существует в виде суппозиториев, геля, вагинальных тампонов, вагинальных таблеток), который обеспечивает дополнительную защиту от нежелательной беременности. Применение оральных контрацептивов возможно, но без очной консультации гинеколога крайне не рекомендуется. Будьте здоровы.

  • 2016-09-13 22:56:03
  • В ответе ошибка?

Методы контрацепции. при ведении половой жизни, как избегать нежелательной беременности, какие препараты принимать????

Наталья — 2017-04-17 22:36:58

Наталья

Одним из самых надежных методов контрацепции являются гормональные контрацептивы.  Подбор гормонального контрацептива очень серьезный вопрос, так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям. Поэтому подбирать и назначать препарат может только гинеколог после осмотра и обследования. Обязателен осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, мазки на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, биохимический анализ крови, возможно будут назначены: анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д. Поэтому прежде чем начать прием гормональных контрацептивов проконсультируйтесь с гинекологом очно, он осмотрит и обследует вас и назначит гормональный контрацептив.
Всего вам доброго !  

  • 2017-04-18 12:19:09
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

Наталья — 2017-04-18 17:48:03

О методах контрацепции.
Добрый вечер, нас с девушкой недавно начал интересовать вопрос о контрацепции. Мы встречаемся больше года, детей не панируем пока. почти все время, что мы встречались - мы предохранялись презервативами, а сейчас стали немного подзабивать на контрацепции. Девушке не хватает ощущений. С февраля стали сначала использовать презервативы немного позже в процессе полового акта (то есть 5 минут без него и потом с презервативом минут 40). Последний раз был ПА несколько дней назад (день безопасный) нахлынули чувства и мы решили вообще отказаться от презерватива. Внутрь я не кончил, по ощущениям все нормально прошло, но тк нам обоим детей нельзя понимаем, что это не очень надежный метод контр. Но все, с кем я разговаривал, говорят, что забеременеть почти не возможно с ПА, там вообще куча нюансов должно сойтись чтоб зачатие было.
А теперь вопрос, действительно ли ПА считается таким ненадежным методом, и какова вероятность забеременеть при таком методе предохранения? Если им заниматься пару раз в месяц например и в безопасные дни. Месячные день в день, регулярные.

Vladislav — 2017-04-23 22:08:21

Vladislav

Прерванный половой акт не предохраняет от беременности, так как в смазке тоже присутствуют сперматозоиды, но в очень небольшом количестве, поэтому вероятность беременности есть, но она крайне мала, все также зависит от дня менструального цикла. Если менструальный цикл регулярный, то вероятность беременности в "беопасные" дни практически равна нулю, но, к сожалению не исключен вариант, что цикл может в любой момент нарушиться и овуляция сместиться, поэтому риск беременности также существует, но опять же вероятность крайне мала. При расчете "беопасных" дней не забывайте также, что сперматозоиды могут сохранять свою активность в течении 7 дней.  
Поэтому я рекомендую обратиться к гинекологу для подбора надежного метода контрацепции. При использовании гормональной контрацепции можно будет отказаться от использования презерватива.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-04-24 07:43:37
  • В ответе ошибка?

Возможные методы контрацепции.
Добрый день!
Через 1,5 недели планирую вести половую жизнь на протяжении недели, возник вопрос по поводу метода контрацепции. Презервативы не подходят, с ними половой акт проходит болезненно и с неприятными ощущениями. Посткоитальная контрацепция слишком опасна при регулярном применении. Думала по поводу ОК/пластыря/кольца, но не уверена, подойдут ли они, так как сегодня уже 10- й ДЦ и, может их уже поздно начинать принимать.
Подскажите, есть ли какие- либо варианты, которые помогут в моем случае?

Елена — 2017-08-13 17:43:26

Елена

Уточните, пожалуйста, длину вашего менструального цикла.  

  • 2017-08-13 17:50:36
  • В ответе ошибка?

Елена

В вашем случае можно применять только презервативы и разнообразные спермициды (гели,  пены,  крема,  свечи,  пленка), но контрацептивный эффект последних довольно низкий, менее 70%, кроме того спермициды плохо защищают от инфекций передающихся половым путем.  
Если половой акт с презервативами происходит с чувством дискомфорта,  то можно попробовать ультратонкие презервативы или же использовать дополнительную смазку.  

  • 2017-08-13 17:56:42
  • В ответе ошибка?

Елена

Применение гормональных контрацептивов необходимо начинать в первый день месячных. Учитывая что у Вас уже 10- ый день цикла, Вам они не подойдут.  
Вы можете использовать спермициды(эротекс и др.), но их эффективность значительно ниже других контрацептивов.  
Все же в данном случае наиболее уместно применение презервативов. Они не только предотвращают наступление беременности, но и защищают от половых инфекций.  
Если Вы испытываете дискомфорт при их использовании, можете дополнительно использовать лубриканты.  

  • 2017-08-13 18:08:33
  • В ответе ошибка?

Цикл регулярный, 27-29 дней.

Елена — 2017-08-13 18:13:00

Елена

Так как у вас на данный момент 10й день цикла, то КОКи и пластырь Евра нельзя начинать применять.  
Вы можете установить спираль, но это только на приеме у гинеколога и после тщательного обследования на воспалительные процессы и исключение инфекций ЗППП.
На данный момент вы можете использовать спермициды, но их эффективность по сравнению с презервативом (99%), ниже - около 70%.  К спермицидам относятся суппозитории, кремы гели, тампоны и т. д. Также вы можете использовать вагинальный противозачаточный колпачок, но установить можете после осмотра врачом вас  в зеркалах.
Поэтому выбор за вами.

  • 2017-08-13 18:17:48
  • В ответе ошибка?

Елена

Если ваш менструальный цикл 27-29 дней и является регулярным, то вероятность зачатия после 20- го дня менструального цикла практически равна нулю, но, к сожалению, на это полностью полагаться не стоит, так как в любой момент может произойти нарушение менструального цикла и смещение овуляции, поэтому предохраняться даже в этом случае желательно.  
Не следует полагаться на прерванный половой акт, так как в этом случае беременность также возможна. Крайне нежелательно использовать методы экстренной контрацепции. Гормональные контрацептивы необходимо начать принимать с первого дня менструального цикла, поэтому этот вариант вам также не подходит.  
Возможно использование спермицидов, но этот метод дает достаточно низкий контрацептивный эффект.  
В вашем случае наиболее подходящим методом контрацепции является презерватив, вы можете использовать ультратонкие презервативы,  лубриканты. К тому же использование презерватива защищает вас от половых инфекций.  

  • 2017-08-13 18:27:08
  • В ответе ошибка?

Сочетание нескольких методов контрацепции. теоретически, можно ли при установленной негормональной ВМС пить ОК? Будет ли это надежнее, чем ОК или ВМС по отдельности?

Карина — 2017-11-23 01:48:58
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Карина

Если рассматривать уровень индекса Перля в качестве показателя надежности того или иного метода контрацепции (индекс отражает число беременностей у 100 девушек, которые пользуются каким- либо контрацептивом на протяжении одного года, чем ниже величина индекса, тем надежнее исследуемый метод контрацепции), то для негормональной ВМС он составляет 0,9- 3, для КОК - 0,1- 0,9.
Эти показатели весьма условны, на индекс Перля оказывают влияние множество факторов. Например, брак при производстве ВМК, варианты экспульсии ВМК, некачественный состав гормональных таблеток, несоблюдение условий приема ОК,   личная непереносимость какого- либо компонента. Следует учитывать также возраст женщины: вероятность зачатия у молодых девушек в несколько раз выше по сравнению с женщинами старшего возраста.
Поэтому, учитывая незначительную разницу индексов, по моему мнению прием двух средств контрацепции не даст большой разницы.

  • 2017-11-23 10:50:02
  • В ответе ошибка?

Методы контрацепции. Мне 18 лет, и хотелось бы узнать о методах контрацепции, так как я встречаюсь с парнем, и детей вообще не хочу. Думаю о гормональных таблетках, что скажете?

Марина — 2019-07-03 23:42:43

Марина

В  Вашем возрасте, назначаются микродозированные и низкодозированные оральные контрацептивы, с минимальным содержанием гормонов.   
Препараты выбираются, в зависимости от цели, которую вам нужно получить (контрацепция, лечебная).
Подбор гормональных контрацептивов невозможен без осмотра гинеколога и обследования (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК, тестостерон). Гормоны крови лучше сдать на 2-3 день цикла, это более информативно, прогестерон на 19-22 день, УЗИ органов малого таза лучше сдать на 5-7 день цикла и т. д. Назначение противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям. Поэтому вам необходимо посетить гинеколога для осмотра и обследования, по результатам которых врач  назначит вам гормональные контрацептивы, которые максимально вам подойдут и не вызовут никаких побочных реакций.

  • 2019-07-04 08:10:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image