Астенозооспермия

ДискуссияСпермограмма

Здравствуйте! В браке 5 лет, детей не получается. Муж сдал анализы и плохая спермограмма. Врач уролог отказался назначать лечение и сказал искать андролога.

Ответы врачей

Астенозооспермия
Здравствуйте. Мой муж сдал анализ. И вот что пришло. Он расстроился и больше никуда идти не хочет. Скажите пожалуйста , можно это вылечить? И объясните пожалуйста что написано в результатах.

Надежда — 2017-01-12 06:00:55

Надежда

В целом у Вашего мужа анализ ХОРОШИЙ. И паниковать ему явно рано. Для выяснения причин небольшой астенозооспермии необходимо знать сколько дней полового воздержания было перед сдачей анализа? Было ли перегревание (болезнь с повышенной температурой,  сауна и пр.). Вам с Вашим мужем необходимо посетить врача андролога. Ничего страшного в его анализах нет.

Астенозооспермия
Здравствуйте! У меня был однократный анализ спермы и расшифровка показала неудовлетворительные результаты. Сперматозоидов группы А - 13.4 (должно быть не менее 25), общая (А+В) - 25,5 (должно быть не менее 32). Скажите пожалуйста, если результат верен, насколько это серьезно и как нужно лечиться? С уважением, Алексей

Алексей — 2017-08-17 15:42:10
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

По результатам данного обследования спермы есть наличие астенозооспермии. Вы не указали обьем, вязкость, пш, количество. По результатам только подвижности сложно обьективно ответить. Подвижность сперматозоидов снижается часто при токсическом действии никотина и алкоголя, других токсинов. Также имеет значение образ жизни. Для развития здоровых сперматозоидов необходим приток крови к органам таза. Будьте здоровы!

Астенозооспермия
Доброго времени суток! муж сдавал анализ и вот результат(астенозооспермия). Скажите, что нам дальше делать? какие анализы сдавать? и возможна ли самостоятельная беременность?

Надежда — 2017-12-05 14:43:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

По результату вашего анализа можно сделать следующий вывод - обьем эякулята недостаточный, рН 8,1 - есть проблемы с предстательной железой, недостаточный водный баланс или хронический простатит. Сперма густая. Время разжижения и вязкость хорошие. Количество сперматозоидов достаточное. Подвижность ниже нормы, можно обьяснить высоким рН и густой спермой. Морфология - 8 % нормальных, это хороший показатель. Вам необходимо поправить режим дня, высыпаться, БАДы ( сперотон, спермактин, синергин, что то одно), здоровый образ жизни. Анализ повторить через 2 месяца.

Спасибо большое! скажите, а беременности не может помешать высокий PH, густота спермы и наличие проблем с простатой?

Надежда — 2017-12-06 08:00:39

Спасибо большое! скажите, а беременности не может помешать высокий PH, густота спермы и наличие проблем с простатой?

Надежда — 2017-12-06 08:07:38
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

Высокий уровень рН, густая сперма не являются благоприятной средой для сперматозоидов. Такое состояние приводит к угнетению подвижности и сокращаютс в общем жизнь сперматозоидов. При рН 7,2- 7,8 активность и жизнеспособность остаются до 3-5 дней. Поэтому вам нужно пройти обследование у уролога для нормализации качества секрета предстательной железы. Исключите прием высококолорийной пищи ( копчености, жареное мясо и т. д), алкоголя и никотина. Наладьте водный баланс.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

Беременность с такими показателями скорее не наступит, потому что нет благоприятных условий для продвижения сперматозоидов.

Благодарю Вас!

Надежда — 2017-12-07 07:23:53
врач Elenadoctor
Врач

По предоставленной спермограмме можно сказать что имеется астенозооспермия. Это значит что имеется уменьшение количества подвижных сперматозоидов. В данном случае показатели очень низкие (5% при норме от 50%).
Данной патологией действительно должен заниматься андролог, у уролога другой профиль. Поэтому ищите квалифицированного андролога для дообследования и определения тактики лечения.
К уменьшению подвижности сперматозоидов могут приводить вредные привычки, варикоцеле, инфекции передающиеся половым путем и пр.

Астенозооспермия. Здравствуйте доктор Я по поводу моего сына Ему 27 лет Он жил в России с одной девушкой 7 лет Но у них не было ребенка. Когда они сдали анализ ему поставили диагноз Астенозооспермия Хочу узнать есть ли у него шанс иметь детей

Матлюба — 2019-05-21 17:16:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Матлюба

Астенозооспермия означает о низком проценте подвижных сперматозоидов. Подвижность сперматозоидов явление  непостоянное и периодически колеблется.
При обследовании спермы, также учитываются и другие показатели - объем, рН, вязкость, количество сперматозоидов, наличие или отсутствие агглютинации и агрегации. Также важен процент живых сперматозоидов и строение.
Для поддержания хорошего качества сперматозоидов необходимо отказаться от вредных привычек, полноценно питаться. Помогает прием сперотона или синергина.

Астенозооспермия, методы лечения.
47 лет , имеется 4 детей от предыдущих браков . Сейчас сдал спермограмму , диагноз астенозооспермия. Какие есть методы лечения для зачатия .

Алексей — 2022-07-08 19:42:24
lange
Россия, г. Иркутск

Алексей

Помимо спермограммы обследовались? Снижение подвижности сперматозоидов может быть на фоне малоподвижного образа жизнь, вредных привычек, сопутствующих хронических заболеваний, стрессы, снижения иммунитета. В первую очередь необходимо установить и устранить причину.

Алексей

Здравствуйте. Данное заключение не является диагнозом Мужское бесплодие. И в данном состоянии без труда возникает беременность. Дело времени. Срок до 12 месяцев допустим для возникновения естественного зачатия. Как долго не удаётся забеременеть Вашей жене сейчас?

Астенозооспермия. Добрый вечер! Начали планировать с супругой ребёнка. Не получается 2 года. Вместе 13лет. Ранее не задумывались о детях. По спермограмме поставили астенозооспермию. Супруга здорова. Какое лечение мне начать принимать?

Иван — 2022-08-30 20:15:08

Иван

Прежде всего нужно исключить варикоцеле. Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией. После этого будет определена дальнейшая тактика.

Варикоцеле исключили

Иван — 2022-08-31 11:20:04

Денис Давыдов

В таком случае можно начать с такой терапии:   1.  Селцинк +  1т.  х 2 раза в день после еды 30 дней. 2.  Спеман 1т. х 4 раза в день 25 дней.

И пересдать спермограмму через какое время?

Иван — 2022-08-31 16:10:17

Иван

В идеале через месяц после окончания курса лечения.

Насколько плоха спермограмма, есть ли шанс на зачатие при таком результате? И есть ли лечение. Насколько длительное и вероятность эффекта от него?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько плоха спермограмма. Шансы на успешное зачатие естесственным путем. И есть ли лечение?

Татьяна — 2023-10-02 21:43:17
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Татьяна

Судя по спермограмме у Вас астенозооспермия - это состояние спермы, которое характеризуется малой подвижностью сперматозоидов и ухудшением их способности к целенаправленному перемещению в сторону яйцеклетки. Тератозооспермия - это патологическое состояние спермы, при котором наблюдается наличие большого числа сперматозоидов с измененным строением. Необходимо сдать анализы крови на гормоны, узи органов мошонки и простаты, пройти обследования на предмет выявления очагов инфекционных и воспалительных процессов, а также заболеваний, передающихся половым путем. Следует изменить образ жизни, положительные эмоции, лёгкие занятия спортом, размеренный отдых, отсутствие стресса. Через месяц пересдать спермограмму и показатели должны улучшится, если конечно не будет нарушений при описанных выше исследованиях.

По существу вопрос. С данной СГ каковы шансы на зачатие здорового ребенка??

Татьяна — 2023-10-03 09:17:05
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Татьяна

Шансы очень малы. Рекомендую пройти обследование, затем пересдать спермограмму.