Ватные палочки для ушей

ДискуссияСерная пробка

Думал пройдёт пробка, на второй капал проактив и отисфергон и появилась боль, возможно что часто лазил палочками, ощущаю что внутри ухо припухло, теперь надо подождать пока спадёт опухоль?

Ответы врачей

Как достать пробку в левом ухе?. Как достать пробку в левом ухе? Ушныепалочки не помогают. После них начинаю плохо слышать на левое ухо. Перекись тоже не помогает. Что мне делать? Боюсь оглохнуть на одно ухо!

Елена — 2018-04-21 21:05:53

Елена

В данном случае необходима очная консультация лор врача, так как нужно установить точный диагноз. Далее врач промоет вам ухо. Первый раз данную манипуляцию должен осуществить врач, он же подскажет все нюансы промывания уха. Далее данные процедуры вы можете делать сами.
Прошу учесть, что при перфорации барабанной перепонки данные процедуры не проводятся, поэтому самолечением не занимайтесь.

Как достать пробку в левом ухе?. Как достать пробку в левом ухе? Ушныепалочки не помогают. После них начинаю плохо слышать на левое ухо. Перекись тоже не помогает. Что мне делать? Боюсь оглохнуть на одно ухо!

Елена — 2018-04-21 21:08:38

Елена

Не стоит эту процедуру проделывать самостоятельно. Обратитесь на прием к лор- врачу, и в манипуляционном кабинете Вам аккуратно вымоют пробку, не травмируя при этом ничего в ухе. При самостоятельных действиях Вы можете нанести непоправимый урон своему слуху. Доверьтесь специалистам.

врач Elenadoctor
Врач

В норме ухо очищается самостоятельно, благодаря ворсинам слухового прохода. Ушная сера может менять свою консистенцию (от более жидкой до густой), что такще влияет на самоочищение.
Ушные палочки - это самое неправильное приспособление. Используя их, вы продвигаете скопившуюся серу в более дальние отделы слухового прохода, что может способствовать формированию ушной пробки, заложенности уха.
Для начала нужно убедиться что все же у Вас имеется ушная пробка, прежде чем что- то капать в ухо. Для этого нужен осмотр ЛОР врачом. Если будет обнаружена серная пробка, врач даст рекомендации по расмягчению пробки (закапывания перекиси водорода, капли "Ремо вакс"), затем проведет промывание уха и удаление оставшейся серы.
Учитывая что у Вас развилась боль в ухе, это говорит о развитии воспалительного процесса, поэтому визит к врачу рекомендую не откладывать, т. к. тактика лечения будет отличаться. Если болевой синдром интенсивный, Вы можете принять ибупрофен.