Боль в области пупка у ребенка

ДискуссияБоли в животе у ребенка

Добрый день! Дочери 6 лет болит живот возле пупка, нечасто. Утром не болит , может заболеть вечером, она сразу ложится спать, спит спокойно ни на что не жалуется. Рвоты нет, паноса тоже нет и температуры нет, глистов погоняли, все ровно вечером начинает болеть сегодня взяли у нас соскоб из попы, завтра будет результат, даже не можем понять что это такое...

Ответы врачей

У ребенка болит живот в области пупка. Что это может быть

Юлия — 2017-11-05 15:07:31
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Если у ребёнка появились боли в области пупка и носят постоянный характер, в первую очередь нужно исключать острый аппендицит, поэтому сейчас необходима консультация детского хирурга, если возникнут у хирурга какие- то сомнения и он предложит наблюдение ребёнка в условиях стационара в течении трёх дней, то отказываться не нужно. Если аппендицит будет исключен, то необходимо тогда обследовать ребёнка на энтеробиоз.

Меня зовут Татьяна. Моего ребенка 4,5 года 3 августа 2017г. вырвало. Температуры не было. Было небольшое растройство желудка, но быстро все прошло. Но с тех пор (вот уже 4 месяца) жалуется часто на боли в животе(показывает, что болит в районе пупка) и у него начались запоры. Два раза сдавали анализ крови и мочи, чтобы исключить аппендицит. Все нормально. Сдали анализ кала на капрологию( но не утрешний калл, а вечерний). Анализ был тоже хороший. Гастроэнтеролог сказала сдать именно утрешний калл, но мой ребенок никогда по утрам не какает. Она сказала дать слабительное, но я прочла в интернете, что перед этим анализом нельзя пить слабительные лекарства. И я с этим согласна. Подскажите что нам делать и как дальше поступать. Я уже измучилась от переживаний. Ребенок кушает хорошо. Заранее спасибо.

Татьяна — 2017-12-24 21:42:25

Татьяна

Нужно обследовать ребенка, чтобы исключить патологию со стороны ЖКТ- УЗД ЖКТ, кровь методом ИФА на глистную инвазию. Этот метод наиболее информативныйзэ́
Для глистной инвазии ( аскаридозе) очень характерна периодическая боль в районе пупка.
Немаловажную роль играет и правильное питание. Поэтому пересмотрите рацион питания ребенка. Исключить сладкое, жаренное, острое, капченое и др.

врач Otryakhin
Врач

Обычно боли в области пупка при отсутствии другой симптоматики часто встречаются при заболевании почек например при мочекаменной болезни ( к сожалению она встречается и в таком возрасте ), при наличии песка в почках, а так- же при наличии почечно- мочеточникового рефлюкса, при опущении почки и так далее. Поэтому ребёнок нуждается так- же в консультации детского нефролога, и необходимо провести ультразвуковое исследование почек и сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на сахар ( при повышении уровня сахара так- же отмечается абдоминальная боль.)