Пробкообразный стул

Здравствуйте! Мне 32 года, после лечения геморроя начался пробкообразный стул, хотя по большому хожу каждый день. Фитомуцил не помогает. Диету и водный режим соблюдаю. Как наладить стул?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алсу

    Пробкообразный стул обычно встречается при спазмах толстого кишечника, причиной которого могут быть как воспаление толстого кишечника, дисбактериоз и так далее. Вам желательно сдать кал на копрологическое  исследование, кольпопротектин, дисбактериоз, на яйца глист и лямблии. Другой причиной могут быть функциональные нарушения поджелудочной железы, желчного пузыря. Желательно пройти ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Пока можно использовать ихтиоловые свечи или облепиховые свечи - по 1 ректальной свечки - 2 раза в день.