Повышение тропонина
ДискуссияИнфаркт миокарда
Здравствуйте, с чем может быть связан повышенный тропонин в 26 летнем возрасте? Кровь бралась через 15 минут после пробуждения, с вечера никаких физ нагрузок не было. Первый результат был в 5 раз выше нормы, через неделю в 7. Узи сердца не выявило никаких отклонений. Остальные анализы в норме, но присутствует постоянная слабость. И лёгкое недомогание как при простуде. Заранее спасибо. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Андрей
Вы не уточнили - какой именно тропонин был повышен? Тропонин Т, I или высокочувствительный тропонин?
В целом, данные маркеры относятся к маркерам "повреждения" миокарда. В данном случае, возможно имеет место развивающийся миокардит. Достаточно часто миокардиты имеют легкое течение, при этом никаких отклонений по ЭхоКГ не находят, иногда могут возникать нарушения ритма сердца. Более информативным методом обследования для диагностики миокардита является МРТ сердца.