Боюсь рожать второго ребенка

ДискуссияЛичностная психология

Здравствуйте. Мне 24 года. Мужу 30. Замуж вышла уже с ребенком. Тогда ему было 3 года. Сейчас ему 5 лет.

Забеременела. Ужасно боюсь рожать. В финансовом плане. Муж работает официально. Я не работаю. После родов первых долго восстанавливалась, были панические атаки а потом лечила арахноидальную кисту. Жилья своего тоже нет. Его мать считает что я вышла за него только потому, что бы отнять квартиру. Хотя даже думать о таком не думала я. Обидно очень. Причем так говорит всем. Скажет что и второго родила рада квартиры.

Жить у моих родителей не представляю возможным. Так как и так когда первого родила то жила у них. А тут замуж вышла и теперь к ним со всей семьей пойду жить. Сейчас живем на съемной квартире. У мужа зп 27 тыс. Если брать ипотеку, то вообще не потянем мы. Мужу, по- моему, все равно. Ноет только что денег не хватит, что он машину чинить хочет, что по горам ему бродить хочется. Принимаю решение я. Мне страшно. Иногда аж трясет. Но рожать " в никуда" тоже не хочется. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Елена

К сожалению, чтобы я ни написала далее, решение все равно будете принимать вы или вы с вашем мужем. Это тяжело, но вы должны взвесить все за и против. И лучше всегда настраиваться на худший вариант, чтобы потом ребенок не оказался крайний и несчастный на всю дальнейшую жизнь. Конечно, вам в первую очередь нужно общаться со своим мужем, прийти к какому- то нормальному решению по поводу дальнейших планов. Съемная квартира, в конце концов, не самых худший вариант. Возможно, для вашего мужа это послужит стимулом стремиться заработать и обеспечить свою семью. Возможно, нет. Вы знаете его лучше, но вам нужно все же вывести его на откровенный разговор и решать этот вопрос вместе.