Детское ожирение

ДискуссияДетский диетолог

Добрый день. У меня ребёнок страдает ожирением. Пошли растяшки. Что делать и как правильно настроить питание? Спасибо

Ответы врачей

Детское ожирение.
Вопрос такой ребенку 10лет, девочка, с июня2016г. по март2017г. ребенок набрал 20кг(сейчас весит 68кг), эндокринолог поставил диагноз ожирение, сказал худеть, но никаких рекомендаций и анализов не назначал. в феврале 2017г. началась менструация, в июле ребенку исполнится 11лет. со стороны жкх проблемы, хронический гастрит и врожденная деформация желчного пузыря. Питаться 6 раз в день не получается, не могу проконтролировать. Подскажите, с чего начать лечение, к какому врачу обратиться и какие анализы он должен назначить?

Людмила — 2017-05-22 15:23:03

Людмила

Если эндокринолог не нашел патологии, то рекомендую сделать образ жизни вашего ребенка максимально здоровым.
1. Ребенку не нужны соки, компоты, чаи, ребенку нужна чистая негазированная вода. Всегда давайте ребенку с собой в школу бутылочку с водой.
2. Исключите из своего и рациона ребенка вредные и совсем не полезные продукты. Ведь вы - пример для дочки! Исключить майонез, кетчуп, сосиски, колбасы, жаренное и жирное, булки, пирожки и прочие из дрожжевого теста. Готовьте и покупайте блюда с несложным составом.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным (4-5 раз в день), не большими порциями, 250-300 г. Суточный рацион обязательно должен состоять из 25% белков, 30% жиров, 45% углеводов.
4. Не стоит забывать и исключать молочные продукты, это отличный источник белка и кальция. Йогурты с наполнителем не полезный продуктов, как об этом вещает реклама.
5. Ложиться спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
6. Сделайте образ жизни вашей дочери активным, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего. Запишите ее на танцы, детский фитнес или танцуйте каждый вечер под любимую музыку с вашей дочкой.
Будьте здоровы!

Срочно надо худеть.
Я Влад, мне 16 лет. При росте 180+ см мой вес составляет 120кг. Так же у меня высокое давление, из- за чего врачи запретили заниматься чем- то серьёзным. Все твердят что нужно срочно худать так- как будут потом большие проблемы. Я и сам хочу это сделать, но не знаю как. Ещё врач выписал мне глюкофаж 1000мг по 2 таблетки в день.

Владислав — 2018-05-25 17:12:19

Владислав

Вам был дан ответ, который вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. Будьте здоровы!

Срочно надо худеть.
Я Влад, мне 16 лет. При росте 180+ см мой вес составляет 120кг. Так же у меня высокое давление, из- за чего врачи запретили заниматься чем- то серьёзным. Все твердят что нужно срочно худать так- как будут потом большие проблемы. Я и сам хочу это сделать, но не знаю как. Ещё врач выписал мне глюкофаж 1000мг по 2 таблетки в день.

Владислав — 2018-05-25 17:13:16

Владислав

Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион. Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Могу составить индивидуальную программу снижения веса.
Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал. Основной обмен - это то количество энергии, которое необходимо организму, чтобы дышать, переваривать съеденную пищу, т. е. осуществлять все биохимические и физиологические процессы в организме. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
Питьевой режим!, пить не менее 2- х литров воды (чистой и негазированной) в день. Начните утро со стакана воды и через 30 минут приступайте к завтраку. Распределите необходимый объем в течение дня с уменьшением к вечеру. Пейте за 20 минут до еды и через 30-40 минут после. Учитывайте только воду, т. к. что не вода, то еда.
Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего.  Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться! У вас достаточно высокий вес и многие физические нагрузки вам противопоказаны, за исключением ходьбы и плаванья. Ходите пешком, увеличивайте количество пройденных шагов день ото дня. Начинайте с малого, постепенно, медленно увеличивая количество пройденного расстояния.

Хочу похудеть но не знаю как.
хочу похудеть но не знаю как, у меня ожирение первой степени, и мне 15 лет, в этом году 16 лет, все диетологи начинают с 18, но мне нужна помощь щас, я занимаюсь дома спортом и вроде как правильно питаюсь, но все равно вопрос таков себе правильно ли я делаю это все? Мой рост 176, хочу чтобы у меня было идеальное тело, поставила для себя цель сбросить лишний вес. Сможете ли вы помочь?

Tanechka — 2019-01-13 00:51:27

Tanechka

Чтобы ответить на вопрос правильно ли вы питаетесь или нет отпишите свой рацион питания.  Будьте предельно честны, т. к. ваш ответ поможет составить рекомендации, как правильно и эффективно, именно вам достигнуть желанного результата. Какой у вас рост и вес? Как часто и какие виды нагрузок присутствуют у вас?

Ребёнок 5 лет. ребёнку 5лет, как избавиться от лишнего веса 30кг? Уже не сладкое, не мучное и хлеб, не жареное и не получается особо ничего..

Татьяна — 2019-02-09 19:07:12

Татьяна

Рекомендую пациенту пройти дополнительное обследование очно пациента должен осмотреть врач эндокринолог (врач проведет осмотр, оценку антропометрических данных), лабораторно - инструментальное обследование: биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы, глюкозотолерантный тест, при необходимости гормональный профиль, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, ультразвуковое обследование щитовидной железы, измерение ад.
После проведения обследования, врач подберет максимально эффективную терапию.

врач cheshkonatalia
Врач

Обязательна консультация эндокринолога, поскольку избыточный вес, серии могут быть признаками не только алииментарного ожирения (ожирение в результате неправильного пиьания), но и симптомами сбоя в работе эндокринной системы. Помимо коррекции рациона, возможно необходима терапия.
Коррекцию рациона Вам проведет эндокринолог с учетом состояния Вашего ребенка, результатами обследования.
Однако общие рекомендации по питанию пациентов с ожирением сводятся к следующему: ограничение или полное исключение простых углеводов ( сладкое, мучное), ограничение жиров, предпочтение отдается растительным маслам, поступление  с пищей достаточного количества  белков и пищевых волокон. Питание должно быть дробным, полноценным, с учетом потребностей растущего организма. Наиболее каллорийную пищу желательно употреблять до середины дня. Необходимо выпивать достаточное количество жидкости в течение суток.

Девочка 8 лет с избыточным весом. Добрый вечер! Подскажите, какой режим питания и рацион Вы порекомендуете девочке 8 лет, рост 132,5 см, вес 38 кг. Спасибо!

Ольга — 2019-09-08 17:38:40

Ольга

Необходио сдать гормоны Т3, Т4, ТТГ, которые отвечают за работу щитовидной железы. Так же хотелось бы уточнить режим питания ребёнка на данное время?

На буднях у неё завтрак дома в 7 часов, завтрак в школе в 9 часов, обед в 12, полдник в 15.30 и ужин в 18.30-19 часов. На выходных дочка долго спит, даю выспаться, завтрак часов в 10, обед в 14, ужин в 18-18.30. Часто перед сном пьёт полстакана кефира. Хотела бы спросить насчет какао утром, можно или не рекомендутся?

Ольга — 2019-09-09 12:09:24
enazarova
Россия, г. Краснодар

Ольга

Утром какао можно, ребёнка полностью ограничивать не нужно на данный момент. Кефир вечером тоже можно, конечно. Любит ли она фастфуд и какие предпочтения в еде?

Фастфуд мы употребляем крайне редко, не чаще чем раз в месяц, а то и реже. Дочь очень любит конфеты, дома их нет, но много угощают. Может есть рекомендации по ужину? Что можно и в каком количестве? Можно ли темный шоколад? Или горький?

Ольга — 2019-09-09 15:41:04
enazarova
Россия, г. Краснодар

Ольга

Вечером пища должна быть низкокаллорийной. Нужно жареное заменить на вареное или тушеное. Меньше выпечки, больше круп. Из молочных продуктов нежирный кефир, натуральные йогурты, творог, это необходимо для поступления белка в организм. И всё-таки ещё раз рекомендую пройти анализы, для исключения эндокринной патологии.

На завтрак можете дать рекомендации? С учетом того, что он двойной, дома в 7 часов и в школе в 9 часов. Какие крупы вечером можно? За сколько часов до сна должен быть прием пищи? Кефир за какое время до сна можно пить?

Ольга — 2019-09-10 09:26:57
enazarova
Россия, г. Краснодар

Ольга

Я, к сожалению, не знаю, чем кормят в вашей школе. Из круп предпочтительнее гречка, овсянка, геркулес. Если нет аллергии на мёд, можно с ним(вместо сахара) рисовую кашу. На обед или ужин для разнообразия можно пшеничную с подливкой из овощей и куриной грудки. Овощи свежие пускай кушает, в них содержится клетчатка, которая очень полезна для процесса пищеварения. Ужинать желательно не позднее, чем за 2-3часа до сна. Стакан кефира можно выпить, если хочет.

Как расчитать степени ожирения у детей от 3 до 17 лет и так же дефицит массы тела, более доходчиво и подробно. Как можно расчитать степени ожирения у детей от 3 до 17 лет итак же дефицит массы тела, более доходчиво и подробно пожалуйста

Сузана — 2022-05-24 06:06:21

Сузана

Ожидайте, пожалуйста, я подготовлю для Вас ответ.

Сузана

1. Скачайте из интернета программу WHO AnthroPlus.
2. Далее откройте первую строку Антропометрический калькулятор.
3. Введите данные: дату рождения ребенка, массу и рост.
4. Автоматически будет расчитан ИМТ (BMI).
5. Далее откройте графу в нижнем правом углу напротив строки BMI- for-age (соотношение ИМТ по возрасту). Вы увидите на графике точку пересечения двух линий, это значение z-score (SDS).
6. Далее проведите оценку z-score.
Норма ИМТ по возрасту:  z-score от -1 до +1.
Избыточная масса тела:z-score от +1 до +2.
Ожирение 1 степени:z-score 2-2,5 ¾.
Ожирение 2 степени: z-score 2,6-3,0 ¾.
Ожирение 3 степени: z-score 3,1-3,9 ¾.
Морбидное ожирение: z-score более или равен 4,0 ¾.
Недостаточность питания 1 степени (легкая):z-score от -1 до -1,9.
Недостаточность питания 2 степени (среднетяжелая):z-score от -1,9 до -2,9.
Недостаточность питания 3 степени (тяжелая): z-score более -3.

Сузана

Не забудьте указать пол ребенка (female - девочка, male  - мальчик).

Ребёнок с ожирением. Здравствуйте)девочка 7 лет(22.05.2015г. р.), 40 кг., рост 127см. появилось несколько волос на лобке. какие анализы нужно пройти ребёнку? и вообще что делать?

Ольга — 2022-08-08 06:42:04
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ольга

Имеется преждевременное половое развитие и избыток массы тела, которые требуют всестороннего комплексного обследования.
Необходимо сдать следующие анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи на сахар и ацетон, диастаза мочи, кал на копроскопию, кал и соскоб на яйца глистов, биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, мочевина, креатинин, мочевая кислота, холестерин, триглецириды, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, билирубин с фракциями, кальций, фосфор, витамин Д, СРБ), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Св Т4, антитела к тиреопероксидазе; инсулин; маркеры вирусных гепатитов, анализ крови на ВИЧ.
Из инструментальных методов обследования: УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, почек и  забрюшинного пространства, ЭКГ.
Это необходимо для оценки общего соматического статуса.
Из специфического обследования: рентгеннография кистей, определение уровня половых гормонов-лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), эстрадиол, УЗИ органов малого таза и надпочечников.
На основании полученных результатов, данных анамнеза и осмотра, можно определить необходимость других обследований.

Ожирение первой степени у ребёнка 8 лет. Хотела бы сдать необходимые анализы для выявления причины ожирения

Юлия — 2022-08-14 12:19:44

Юлия

Необходимый перечень показателей для обследования для выявления возможных причин и последствий при наличии избыточной массы тела:
Кровь
1. ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
2. Инсулин и глюкоза натощак, гликированный гемоглобин.
3. Холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
4. Общий белок, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий и прямой, панкреатическая амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
5. Витамин Д, кальций общий и ионизированный, альбумин.
6. Общий анализ, если давно не сдавали.
Моча:
1. Общий анализ мочи.
2. Анализ мочи на альбумин.
Кал:
1. Копрограмма.

Спасибо. Пойдём сдавать. С результатами так же можно будет обратиться к вам?

Юлия — 2022-08-14 15:07:16

Юлия

Конечно, присылайте, проконсультирую, выбирайте персональную консультацию. Прочтите на нашем сайте статью "Метаболический синдром у детей".

Консультация по результатам анализов по ожирению 1 степени ребёнка 8 лет. Добрый день. Вчера задала вопрос по ожирению, сегодня сдала анализы и хотела бы получить клнсультациюпо результату анализов.

Юлия — 2022-08-15 10:57:25

Юлия

Судя по результатам обследования функции щитовидной железы, она не является причиной избытка массы. Но, учитывая, что ребенок препубертатного возраста и потребность в йоде возрастает, необходимо ввести в рацион питания морскую капусту. Не выявлено патологии со стороны углеводного обмена. Индекс инсулинорезистентности (НОМА-R) в норме и равен 1,93, что говорит о том, что рецепторы  клеток чувствительны к инсулину в достаточной степени. Но в связи с тем, что ребенок подросток, а в этом возрасте инсулинорезистентность повышается физиологически, то необходимо следить за тем, чтобы ИМТ вошел в норму для профилактики нарушений углеводного обмена. Не выявлено патологии со стороны жирового обмена, показатели ХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП в норме.   Но обращает на себя внимание повышение прямого билирубина, что может свидетельствовать о застойных явлениях в желчном пузыре, что диктует необходимость проведения УЗИ гепатобилиарной системы. Необходимо частое дробное питание небольшими порциями для регулярного отхождения желчи. В общем анализе мочи выявлено повышение плотности и микроэритроцитурия. Скорее всего, изменения связаны с наличием дисметаболической нефропатии (соли могут корябать слизистую мочевыводящих путей, что приводит к появлению эритроцитов). Это требует также дополнительного обследования: провести УЗИ органов мочевой системы и сдачи суточного биохимического анализа мочи для определения вида солей с последующей консультацией нефролога и  подбору диеты. Самостоятельно проведите трехкратное измерение артериального давления. Показатель 25(ОН) Д находится в пределах нормы, следует продолжить прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно круглогодично. В связи с повышенным уровнем ионизированного кальция, необходимо при следующем заборе крови проконтролировать данный показатель.
Учитывая данные обследования можно дать следующие рекомендации: 1. По диетотерапии: Общие правила. Необходимо, чтобы в дом не покупались продукты, которые способствуют избыточной массе тела. Вся семья должна перейти на правильное питание, иначе результата достичь будет очень сложно. Если все будут есть пельмени, сладости и сосиски, то, конечно же, ребенок не удержится. Ребенок не должен голодать, поскольку это будет риск для образования камней в желчном пузыре и это бесполезно, поскольку неизбежны срывы. Питание должно быть регулярным 5-6 раз в день. Обязательно наличие завтрака. Большая часть приемов пищи должна быть в домашних условиях, избегать посещения кафе и ресторанов быстрого питания. Исключить прием пищи "за компанию". Жиры. Из рациона следует убрать "фаст фуд", чипсы, мороженое, конфеты, печенье, сухие завтраки, крекеры, пирожные, сало,    а также продукты, содержащие трансжиры: вафли, пончики, кукурузныне хлопья, картофель фри, выпечка промышленного производства, подливы, соусы, ненатуральные сливки, готовые каши, маргарин. В питании можно использовать небольшое количество жиров: оливковое и льняное масла, сливочное масло жирностью не менее 82,5 %. Способы приготовления должны быть тушение и отваривание. Жареная пища не рекомендуется, если вдруг что-то случится пожарить, то только на сливочном масле. Углеводы. Отдавать предпочтение углеводам с низким гликемическим индексом (в интернете есть таблицы продуктов и их ГИ). Исключить из рациона любые соки и сладкие газированные напитки. Белки. Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и птицы. Убрать из рациона сало, жареное мясо, свинину, баранину, гуся, кожу курицы, колбасы, сосиски, сардельки. При разделывании мяса убирать видимый жир.   Добавки. Добавлять отруби пшеничные в кашу. Курсами давать БАДы с ПНЖК (омега-3). 2. По физической активности. Выбор упражнений и видов спорта должен проходить под медицинским контролем. Занятия должны быть в радость ребенку. Минимальная норма двигательной активности для девочек 4-9 часов в неделю. Лучше выбрать аэробные физические нагрузки (например, ходьба быстрым шагом, утренняя гимнастика, ЛФК, танцы, плавание, лыжи). Перед началом занятий рекомендовано провести ЭКГ или поставить Холтер. При отсутствии противопоказаний необходимо постепенно начинать заниматься физически. Начинать с 20 мин. Далее довести время занятий до 60 мин. Необходим обязательный контроль частоты сердечных сокращений при физических нагрузках. Для Вашей дочки пульс во время занятий не должен превышать 159 ударов в минуту.