Длительные месячные после 40 лет

ДискуссияНарушение менструального цикла

Здравствуйте! Маме 48 лет, последние регулярные месячные были в августе. Потом был перерыв, следующие месячные начались в феврале 11 числа. С вечера 16 февраля месячные стали обильнее, то сгустки, то кровь. Вчера 18 февраля были у гинеколога, он взял общий анализ крови, назначил транексам для остановки кровотечения. У мамы также есть миома, но гинеколог при прощупывании сказал, что небольшие размеры. Вчера приняли 2 таблетки транексама, вроде количество выделений уменьшилось. Но сегодня месячные все ещё идут как раньше и не уменьшаются. Что делать? Когда в норме должен помочь транексам? Когда бить тревогу? И можно ли пить цитрамон, если болит голова(он ведь разжижает кровь, что нежелательно)?

Препарат: Транексам

Ответы врачей

Нарушение менструального цикла.
У меня нарушение менструального цикла уже более 10 дней положенного срока. Обратилась с этим к врачу, взяли мазок, ответ будет только через 10 дней, выделения более похожи на кровь, без сгустков как при месячных. Месяц назад на плановом осмотре делали узи, узи показало что всё впорядке. Врач сказал что нечего беспокоится, но меня это всё равно беспокоит. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Светлана — 2020-11-08 10:54:57

Светлана

Уточните, пожалуйста, ваши жалобы на данный момент, в чем заключается нарушение менструального цикла, дату первого дня последней менструации.

Месячные начались 26 октября сегодня 8 ноября, до сих пор кровит, Болей нет, как долго это может длится и чем это может обернуться???

Светлана — 2020-11-08 11:21:45

Светлана

В данной ситуации в первую очередь необходимо исключить патологические причины кровотечения, к ним относятся: полипы, гиперплазия эндометрия, патологии шейки матки, воспалительный процесс и т. д. Для исключения патологии необходимы: гинекологический осмотр, мазки на флору, онкоцитологию, ультразвуковое исследование органов малого таза (лучше всего на 5 - 7-й день менструального цикла), возможно потребуется дополнительное обследование. Если патологические причины будут исключены, то волноваться не стоит, так как это может быть связано с возрастными изменениями, гормональной перестройкой организма. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации.

Спасибо, будем ждать ответ мозка

Светлана — 2020-11-08 11:53:05