Лечение трофических язв

ДискуссияТрофические язвы

Добрый день!

Имею поверхностные трофические язвы на голенях (волдыри,

истекает жидкость в довольно большом объеме). Предположительно лимфостаз.

Пробовал подсушивать йодопироном, но надо что- то еще.

Спасибо

Ответы врачей

Трофическая язва.
У моей бабушки на ноге образовалась трофическая язва. Сколько мазей она не перепробовала, ранапостоянно мокнет и не исчезает. Жалуется на сильную боль. Сама нога стала опухшая с буграми. Поначалу был гной, но сейчас его нету, только выделяется вода. Скажите пожалуйста каким средством можно вылечить эту язву? Чтобы бабушка хотя бы спать могла по ночам спокойно. Мы бы давно могли обратиться ко врачу, но бабушка не может ходить. Пожалуйста, посоветуйте средства для лечения трофической язвы. Заранее спасибо!

Елена — 2017-01-09 19:33:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Причинами формирования трофической язвы, которая трудно поддается лечению моет быть нарушение кровообращения в сосудах нижних конечностей-  атеросклероз, варикозная болезнь, тромбофлебит: также такое может быть и при сахарном диабете, и при инфицировании раны, при выраженной сердечной недостаточности, дыхательной недостаточности. Вашу бабушку должен осмотреть участковый терапевт на дому, после обследования доктор может решить вопрос с обследование бабушки (участковая медсестра может забрать анализы крови мочи на дому и отнести их в лабораторию для обследования, выполнить ЭКГ), либо можно определить уровень сахара крови глюкометром. Доктор может решить о проведении консультации хирурга, который тоже может посетить ее на дому.
Также доктор осмотрит конечности бабушки и определит наличие сосудистой патологии. Если есть подозрение на нарушение кровообращения- в сосудах нижних конечностей- обязательно нужно назначить и сосудистые препараты (пентоксифиллин, трентал, тромбоасс, аспирин кардио, кардиомагнил). Если будет выявлен сахарный диабет- обязательно нужно назначить лечение, но целесообразнее будет госпитализировать бабушку. Если причиной образования трофических язв послужило образование отеков из- за сердечной или дыхательной патологии- необходимо провести коррекцию этих заболеваний (возможно и в стационаре).
Трофическая язва- это следствие, а нужно определить причину ее появления и в первую очередь проводить лечение причины, тогда и язва легче поддастся лечению.
Оставлять все без осмотра врача нельзя! Если начнется гангрена- Вы можете потерять бабушку достаточно быстро.

Трофичeская язва ?. У моeй мамы на ногe образоваласж нeзаживающая 2 мeсяца рана. Размeр 5 см. Воспалeниe вокруг. Лeгкая форма диабeта eсть; лишний вeс eсть; 78 лeт. Находится в Кeрчи; Крым. Мeдицина туда пока нe дошла...eсть один платный молодой хирург и на чeтвeрть ставки 100лeтний консультант с записью послe смeрти. Помогитe нe потeрять ногу....

Мая Алeксeeвна — 2018-06-04 08:27:58

Мая Алeксeeвна

Фото не четкое, но все же данная рана похожа на трофическую язву.
Трофические язвы возникают чаще всего из- за нарушения кровоснабжения тканей. Это может наблюдаться при атеросклерозе, эндартериите, диабетической ангиопатии и пр. Такие раны достаточно сложно поддаются лечению.
В терапию включают препараты улучшаюшие микроциркуляцию (трентал, актовегин, тивортин и пр.). Также проводится коррекцию сахара крови если он на недопустимых цыфрах, проводят обработку раны растворами антисептиков.
В любом случае для лечения Вам нужно обращаться к врачам очно, т. к. женщине показано стационарное лечение и обследование.

Мая Алeксeeвна

Да, у вашей мамы вероятнее всего трофическая язва. Данное состояние через интернет не лечится. Если у вас нет устраивающих вас врачей - везите маму туда, где они есть. Оптимально, если вы сможете найти кабинет диабетической стопы или врача, который знает, как лечить диабетические язвы.
Рану необходимо осмотреть, при необходимости выполнить хирургическую обработку.
До осмотра врача обрабатывайте рану и кожу вокруг нее антисептиками на водной основе (Хлоргексидин, декасан, Мирамистин). Остальные рекомендации даст врач после очного осмотра

Препараты, снимающие отек ног пожилого малоподвижного человека для лечения запущенных трофических язв.
Возраст 81г. Заключение ЭКГ: синусовая тахикардия с ЧСС 94\МИН. чАСТЫЕ ОДИНОЧНЫЕ (5) парные (1) суправеноргенупирные экстрасистолы. ЭОС отклонена влево. неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Повышенная нагрузка на левоепредсердие., гипертрофия левого желудочка. Для лечения трочифеских язв необходимы препараты, снимающие отеки. Хирург назначил венарус до консультации кардилога.

Елена — 2018-07-03 14:14:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

К сожалению, составить полноценную схему терапии, не имея возможности проведения осмотра и оценки данных обследования - не возможно. Поэтому, с целью коррекции состояния пациента Вам нужно вызвать участкового терапевта на дом. После проведения осмотра врач определит дальнейшую тактику терапии.
С целью уменьшения отеков могут быть использованы препараты из группы диуретиков, но так как существуют несколько подгрупп - врач выбирает препараты и дозировки индивидуально.
 Чаще всего используются гипотиазид, торасемид, спиронолактон.
Кроме того, пациенту требуется коррекция нарушения ритма сердца. чем выше ЧСС- тем неблагоприятнее прогноз и выше вероятность прогрессирования ХСН.
 Необходимо добиться снижения ЧСС менее 70 ударов в минуту. В схему терапии должны быть включены бета - блокаторы (при отсутствии противопоказаний). А если ЧСС все равно не снизится менее 70-   нужно будет добавлять и препараты ивабрадина.

Лечение трофической язвы, мокнет нога.
У моей мамы (91 год) на правой ноге открытая рана ( трофическая язва) на фоне атеросклероза нижних конечностей 4 степени. Сахарного диабета нет. Делаем 2 раза в день перевязки обеззараживающими препаратами и накладываем сухие стерильные салфетки. Сейчас нога сильно мокнет, постоянно очень сильно из пор выделяется жидкость. Что делать, как помочь? Какие препараты посоветуете, какие мази или присыпки могут помочь? Помогите, подскажите!!! Мама очень страдает.

Елена Бровина — 2018-07-10 14:25:53

Елена Бровина

Пациенту необходимо пройти очный осмотр врача хирурга обязательно для исключения развития осложнений.
В лечении необходимо проводить регулярную смену повязок, использовать местно антибактериальные средства (мазь левомеколь), проводить обработку раствором антисептика (мирамистин), принимать перорально гиполипидемические средства и препараты для улучшения трофики тканей.

Лечение трофической язвы в пожилом возрасте.
Добрый день!
Дедушке 82 года.
Ведет малоподвижный образ жизни (больные ноги, ограничен в движениях), питается несбалансированно (избыточно употребляет мучное, хлеб, сухари), употребляет крепкий алкоголь.
Около 4- х лет назад на ногах образовались язвы.
Врачам не доверяет. Единожды удалось показать его дерматологу. Без проведения каких- либо исследований диагностировали трофическую язву. После этого проходил курс лечения ГКС, местными антибиотиками, бетадином.
В настоящий момент рана находится в тяжелом состоянии, сочится (к вопросу прикладываю фотографии).
При заочной консультации врач общего профиля озвучил мнение, что для разрешения заболевания требуется по возможности увеличить физическую нагрузку (улучшение кровотока) и ограничить употребление спиртного.
Вопрос:
1. Если это возможно сделать заочно, опираясь на фото, могли бы Вы рекомендовать препараты для лечения подобных поражений кожи?
2. Могли бы Вы озвучить свое мнение о влиянии образа жизни на течение данного заболевания и дать соответствующие рекомендации?
Спасибо.

Ирина — 2018-10-23 15:01:01
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Одной из причин развития трофической язвы является сахарный диабет особенно когда протекает в латентной ( скрытой) форме, поэтому желательно что- бы больного проконсультировал эндокринолог, или хотя- бы определите уровень сахара с помощью глюкометра. Сахарный диабет в пожилом возрасте протекает по 2 типу то- есть инсулин независимый. Если уровень сахара будет повышен то необходимо провести коррекцию уровня сахара, тогда в данном случае можно будет говорить о диабетической ангиопатии при которой развивается трофическая язва. Язву можно обрабатывать раствором " Пронтосан", а затем аэрозолью " Олазоль".  Можно провести курс магнитотерапии от аппарата " МАГ"- 20 процедур ежедневно. Процедура проводится в домашних условиях.

Трофическая язва (?).
Добрый день!
Дедушке 82 года.
Ведет малоподвижный образ жизни (больные ноги, ограничен в движениях), питается несбалансированно (избыточно употребляет мучное, хлеб, сухари), употребляет крепкий алкоголь.
Около 4- х лет назад на ногах образовались язвы.
Врачам не доверяет. Единожды удалось показать его дерматологу. Без проведения каких- либо исследований диагностировали трофическую язву. После этого проходил курс лечения ГКС, местными антибиотиками, бетадином.
В настоящий момент рана находится в тяжелом состоянии, сочится (к вопросу прикладываю фотографии).
При заочной консультации врач общего профиля озвучил мнение, что для разрешения заболевания требуется по возможности увеличить физическую нагрузку (улучшение кровотока) и ограничить употребление спиртного.
Вопрос:
1. Если это возможно сделать заочно, опираясь на фото, могли бы Вы рекомендовать препараты для лечения подобных поражений кожи?
2. Могли бы Вы озвучить свое мнение о влиянии образа жизни на течение данного заболевания и дать соответствующие рекомендации?
Спасибо.

Ирина — 2018-10-23 15:06:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Для начала необходимо выяснить, по какой причине образовались трофический язвы. Если это удастся, необходимо лечить первопричину, т. к. это - залог успеха. Так, трофические язвы могут быть на фоне сахарного диабета, варикозного расширения вен нижних конечностей, при поражении артерий нижних конечностей. Конечно, очень плохо, что дедушка отказывается проходить обследование (хотя бы анализ крови на сахар, УЗИ сосудов нижних конечностей, проверка пульсации с конечностей).
Что касается образа жизни - алкоголь нужно исключить вообще, а не просто ограничить, т. к. он сильно влияет на кровообращение, если курит - это еще больше усугубляет положение. Если подвижность ног затруднена по причине болезни суставов, улучшать кровообращение в конечности можно путем массажа, поворотов, избегать соприкосновения выступающих частей (например, косточки на лодыжках) с поверхностями.
В данном случае рана действительно в тяжелом состоянии, поэтому нужно делать перевязки - промывать рану мыльным раствором дважды в день, после чего можно нанести повязку с повидон- йод. Вы также можете вызвать хирурга на дом или обратиться к нему амбулаторно и лечиться у него, а не у дерматолога.

Анна, добрый день!
Большое спасибо за развернутый и оперативный ответ.
Дедушка проживает на Украине в сравнительно маленьком городе, где ситуация в сфере здравоохранения обстоит довольно плохо.
Небольшое уточнение:
1. в первой редакции Вашего ответа Вы писали о применении перекиси водорода и хлоргексидина для промывания ран. Сейчас указан мыльный раствор. Уточните, пожалуйста, что все- таки лучше применять?
2. Допускаете ли Вы, что малоподвижный образ жизни действительно негативно сказываются на течении заболевания?

Ирина — 2018-10-23 16:20:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

1. Второй вариант все- таки лучше. После обработки мыльным раствором хорошо просушите рану стерильными салфетками. Можно наложить небольшое количество цинковой мази, а затем уже наносится повидон- йод. Это делает тонким слоем 2-3 мм, наверх кладутся салфетки. Когда салфетка обесцветится, наносится новый слой.
2. Да, безусловно, т. к. в основе возникновения трофических язв лежит именно нарушение кровообращения, а без движения кровообращение замедляется и трофика тканей - тоже.

Анна, спасибо Вам!

Ирина — 2018-10-23 16:43:42
врач ekaterina-ivanova
Врач

Лечение трофических язв должно быть комплексным, в зависимости от фонового заболевания, на фоне которого развились трофические нарушения. Если у Вас трофические язвы на фоне варикозной болезни нижних конечностей- то, в первую очередь, необходимо сделать уздг сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза, показана пневматическая компрессия эластичным лечебным трикотажем, назначение антиагрегантной терапии при отсутствии противопоказаний, сосудистых препаратов (например, детралекс), диуретиков в случае отеков.
В качестве местной терапии можно применять: антисептики для обработки Мирамистин или хлоргексидин (в идеале с распылителем для безконтактной обработки), порошок Банеоцин, мазь Банеоцин и тп. Порошок будет лучше подсушивать в случае мокнутия, обладает антибактериальными свойствами. Хорошо себя зарекомендовали готовые мазевые повязки, например Бранолинд.
Обязателен осмотр хирурга очно для исключения воспалительного процесса, требующего хирургической коррекции. Если имеются сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов нижних конечностей - то лечение этих заболеваний с целью компенсации процесса.

Екатерина Сергеевна! Спасибо за ответ. К сожалению, не могу попасть к врачу, так как ограничен в движении из- за болезни Паркинсона. УЗИ делал с пол года назад. Отклонений не обнаружили. Опишите пожалуйста порядок действий, что, за чем, с какой периодичностью. Эфективен ли пластырь с серебряной сеткой Atrauman.Ag

Александр Михайлович — 2019-02-21 12:01:03

Александр Михайлович

Первое- обработка антисептиком безконтактно, затем можно промокнуть стерильной салфеткой. Затем по ситуации - можно мазевую повязку, либо порошок банеоцин или мазь. Поверх эластичная компрессия в течение дня. На ночь чулки можно снять, если элементы мокнущие - то обработка антисептиком и сверху порошок банеоцин. Пластыри и повязки с серебряной нитью тоже можно использовать.

Трофическая язва / Осложнения у пенсионера.
Добрый день!
Около 5 лет назад у дедушки (86 лет) диагностировали трофическую язву на ногах. Из-за болезни коленных суставов дедушка практически не ходит, ведёт преимущественно сидячий образ жизни.
В последний месяц ситуация на правой ноге сильно обострилась: на латеральной части лодыжки глубокая рана, нога постоянно сочится. Жалуется на слабость, боли в стопе при ходьбе, вчера чувствовал жар (предположительно, была температура).
Подскажите, пожалуйста, требует ли такое состояние назначения антибиотиков? Если требует, то на какие препараты следует ориентироваться?
Мы понимаем, что в подобных случаях лечение удалённо не назначается. К сожалению, дедушка находится в зоне боевых действий и уже более 3-х месяцев не может получить очную медицинскую помощь даже в связи с острыми состояниями. В данном случае онлайн консультация - единственный способ получить квалифицированную помощь.
К вопросу прикладываю фотографии ноги и перечень принимаемых препаратов.
Текущая медикаментозная терапия (назначения хирурга, терапевта, кардиолога):
- Эналаприл
- Бисопролол
- Фаниган (диклофенак + парацетамол)
- Омепразол
- Магникор (аспирин + магний)
Обработка раны:
- Поверхность раны - Бетадин
- Кожа вокруг раны - спиртовый раствор
- После обработки накладывается повязка с Левомеколь
- Обработка и перевязка проводится через день. В промежутке между обработками нога перевязана бинтом, т. к. рана сочится.
Буду признательна за возможные рекомендации по лечению и обработке раны.

Ксения — 2022-08-29 09:54:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

В целом лечение назначено вам грамотное. Что можно добавить:
- старайтесь придавать конечности возвышенное положение;
- эластическая фиксация бинтом (утром надели бинт от кончиков пальцев и вечером сняли)
- при отсутствии фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), инсульта и инфаркта миокарда в анамнезе можно добавить пентоксифиллин 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
При отсутствии эффекта от всего сделать УЗИ магистральных сосудов нижних конечностей на предмет выраженных стенозов. При их наличии - консультация ангиохирурга с рассмотрением вопроса об установке стентов.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, видите ли вы фотографии, приложенные к вопросу?
Мой вопрос, прежде всего, касается назначения антибиотиков. Как видно по фото, рана очень глубокая и я опасаюсь развития системной инфекции.
Относительно УЗИ: к сожалению, как я и указала в вопросе, ни проведение УЗИ, ни вызов специалиста не возможны, т. к. город находится под обстрелами.

Ксения — 2022-08-29 10:29:27

Для меня критично получить консультацию хирурга. Пожалуйста, привлеките к вопросу соответствующего специалиста.

Ксения — 2022-08-29 10:46:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Вопрос обсуждался на консилиуме с хирургом. Назначение антибиотика системно в данном случае действительно может иметь место, фото изучено, например, Ципролет А (комбинированный антибиотик) по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, но препарат этот только рецептурный, поэтому вам нужно получить рецепт по месту жительства у терапевта или хирурга.

lange
Россия, г. Иркутск

Ксения

Здравствуйте!
Нужно обрабатывать ежедневно стерильным раствором хлоргексидина обильно. Т. к. механизм не ясен пока из за чего развились трофические нарушения, могу предположить, что сосудистый компонент так же имеет место быть, застой крови в венах.  Нужно подключать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц, доя сиабилизации венозного тонуса. Пентоксифиллин курсами для улучшения реологических свойств крови курсами так же будет улучшать микроциркуляцию тканей и заживление дефекта.  Так же нужны комплексные витамины такие как комбилипен курсом. Нужно ночью ноги на подушку класть, чтобы кровь свободнее оттекала. Антибиотик курсом 7 суток амоксиклав по 1000 мг * 2 р/д в сутки. Избегать переохлаждений и перегреваний и физ нагрузок на ногу. По мазям рекомендую стеланин хорошо помогает, левомиколь уже не эффективен из за длительного применения. По хорошему нужно узи сосудов делать смотреть кровоток.
Если болит, то принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 суток но обязательно в комбинации с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки. Лечение должно быть комплексным и эффект не сразу, а постепенно. В целом на фото состояние трофического дефекта неплохое.

Добрый день!
Спасибо. В чем преимущество Нимесулида перед НПВС, которые он уже принимает?
На фоне приема этих препаратов, к сожалению, боли в ноге все равно беспокоят.
Аналогичный вопрос в отношении Стеланина. Сейчас обработку делают другим препаратом йода, Бетадином. Стеланин более эффективен при трофических язвах?
Относительно состояния раны: кажется, что загрузились не все фотографии, т. к. поражение на ноге весьма серьезное https://disk.yandex.ru/i/TErdp7GqGIwr9Q

Ксения — 2022-08-29 16:46:29

Ирина, могли бы вы прокомментировать вопросы по вашим назначениям?

Ксения — 2022-08-30 13:41:05
lange
Россия, г. Иркутск

Ксения

Фото посмотрела, вся таже картина, что была и вчера.
По НПВС, разницы между ними особой нет, нимесил это тот же НПВС, главное лечиться комплексно, чтобы было оказано и противовоспалительное и обезболивающее действие.
По стеланину, он однозначно лучше бетадина, заживление на нем происходит быстрее. И все вышеуказанные препараты добавить в комплекс лечения, чтоб получать полноценную терапию.