Вирусная и бактериальная инфекция у беременной

ДискуссияБактериальные и вирусные инфекции у беременных

Добрый день! Я беременна, 8 неделя. Заболела, диагноз острый назофаринголаринготрахеит. Терапевт назначила антибиотик вильпрафен. Говорит, что по анализам вирусная инфекция, которая переросла в бактериальную. А я с сегодняшнего дня чувствую себя лучше. Стоит ли принимать антибиотик, переживаю за его влияние на ребёнка. Результаты анализа крови:

Лейкоциты 3.09 (норма 4-10)

Тромбоциты 162 (норма 180-320)

Лимфоциты 0.71 (норма 1-4. 8)

Остальные показатели в норме.

Препарат: Вильпрафен

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анна

Анализ крови по отдельным показателям не оценивается.
Исходя из тех показателей, что прислали вы, можно говорить скорее о вирусном заболевании, об этом говорит сниженное количество лейкоцитов. Но, акцентирую, по отдельным показателям адекватно оценить анализ крови затруднительно.
Если вы чувствуете себя действительно лучше, то с началом антибиотикотерапии можно повременить и найти другого доктора, который вас осмотрит, оценит общее состояние и анализ крови.

Вильпрафен разрешен для применения у беременных

врач tatyanapediatr
Врач

Необходимо помнить всегда, что лечим не анализы, а больного (симптомы которые беспокоят пациента ).
Учитывая ваше положение, конечно приём антибактериальных препаратов должен быть строго обоснованным. Решение о приеме антибактериального препарата принимает врач на очном осмотре при оценке соматического статуса, комплексной оценки результата лабораторного обследования.
Данные изменения в общем анализе крови, характерные для вирусной инфекции.
Рекомендую вам проводить регулярный туалет полости носа, используя аквалор или аква марис, рассасывание местного антисептического препарата (лизобакт), орошение зева раствором мирамистина.
Рекомендую вам проведение повторного лабораторного обследования общего анализа крови через 10  дней.