ЛДГ повышен

ДискуссияОбследования в гематологии

Здравствуйте. год назад как тянутся повышенные лимфоциты.. лдг декабрь впервые сдан был 397.. симптомы удушье, дисфагия, в лежку, субфибральной температура , усталость , сухость во рту , сейчас по лучше , как слизь клей , язык жжение ... нашли ЖКТ проблемы пролечились поддерживаю терапия и диета. выявлена аллергия на яйцо куриное желток . 14.02.19пересдаю анализы. лдг приходит 343.. лимфоциты 45.. КТ шеи и УЗИ увеличение подчелюстных узлов.. после от испуга прошла Пэт КТ опровергнуть страшное. так как хотели гистологию узла шеи.. не далась. ездила Блохина на Пэт КТ... мне как найти причину аутоимонное или что ? Эпштейн сдавала два раза переболевшая.. синдром шегера ??? так глаза только как сосуды лопаются краснеют .. усталость и апатия всегда.. устала я стучаться закрытые двери.. и пичкаться организм всем угодно (( для имунки проходила Полиоксидоний капельно по схеме и ничего (((

Ответы врачей

Повышена Лактатдегидрогеназа. Повышено значение Лактатдегидрогеназы до 208ед/л (норма 100-190). Это может быть онкология?

Елена — 2016-10-20 16:46:12

Елена

Лактатдегидрогеназа- это фермент, который участвует в процессе окисления глюкозы и образования молочной кислоты.  Повышение этого показателя, может быть причиной множества патологий. А именно: признак инфаркта миокарда в первые 36-48 часов, заболевание печени, патология почек(инфаркт почки), инсульт и многое другое. По одному этому показателю невозможно даже предположить диагноз. Так как заболевание может быть любого органа.
Этот показатель учитывается совместно с другими биохимическими показателями крови+жалобами пациента и дополнителтными исследованиями.

Что в итоге у вас?

Алла — 2022-12-11 23:41:25

Повышен уровень ЛДГ.
Добрый вечер! Ребёнку 1 год и 5 месяцев, заболел ангиной, начали пить антибиотик, на второй день температура упала до нормальной, через пару дней на фоне приема антибиотика вновь поднялась температура, показались врачу, врач сказал, что присоединилась вирусная инфекция, приём антибиотика продолжаем, температура пришла в норму, сегодня вновь были на приеме, сдали биохимический анализ крови, изменения АСТ 50 ( при норме до 31) и ЛДГ повышен609 ( при норме до 425). Стоит ли паниковать.?

Маргарита — 2019-01-25 20:14:30

Маргарита

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) неспецифический показатель, который может повышаться при многих состояниях. Если ребенок себя нормально чувствует, то повышение показателей может быть связано с приемом антибиотика и пока паниковать не стоит.
Если же ребенок беспокойный, вялый, то для дообследования рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить УЗИ печени и сердца, показаться педиатру повторно. Также через 10-14 дней Вы можете пересдать биохимический анализ крови и оценить показатели в динамике.

Маргарита

Оценивать отдельные показатели анализов без других параметров и, главное, без осмотра ребенка практически не возможно.
Если вы видите, что малыш идет на поправку, доктор отмечает положительную динамику, то большая вероятность того, что результаты анализов связаны с приемом антибиотика.
Если же улучшения состояния малыша не наблюдается, то необходимо повторно обратиться к врачу.
В любом случае, через 10-14 дней необходимо повторить анализы и посмотреть результаты в динамике.

У меня у ребенок температура я дала анеферон вчера ну потом она уснула дальше я не мог давать что мне делать дальше?

Зуля — 2019-01-26 08:30:06

Зуля

Анаферон - средство с недоказанной эффективностью, никак на повышенную температуру не влияет. Не нужно давать это средство малышу.
Сейчас активно поите ребенка, кушать не заставляйте. В помещении обеспечте оптимальные температуру и влажность (температура не выше 22 градусов, влажность не менее 60%).
Из жаропонижающих можно только препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Доза препарата рассчитывается по весу, а не по возрасту!
Препараты на основе ибупрофена можно давать не чаще чем через 8 часов (не более 3 раз в сутки). Парацетамол - не чаще, чем через 6 часов (4 раза в сутки).
При необходимости, если температура поднимается через 3-4 часа, ибупрофен с парацетамолом можно чередовать, но смешивать нельзя.
И покажите ребенка врачу.

врач Ola
Врач

Вам стоит обратиться на очный прием к гематологу и исключить анемию. Некоторым видам анемии характерны повышенные  значения лимфоцитов и ЛДГ. Также желательно исключить патологию щитовидной железы.
Кроме того, вам нужно обратиться на очную консультацию к психотерапевту, так как ваше состояние может быть вызвано не только проблемами с соматической патологией, но и быть  связано психологическими проблемами.

А пстхосоматика может показывать лимфоциты и лдг повышенным? Были ща год там. и щитовидку 5 раз проверили. самые простые пути пройдены. вы лучше подскажите, что ещё сдать найти причину? инфекционист, иммунолог? гематолог.. так понимаю имунка дала сбой ?

Юлия — 2019-02-27 08:36:18

Юлия

Когда человек много обследуется, консультируется неоднократно у тех или иных специалистов, а причина плохого самочувствия не определяется - это очень веская причина для начала психотерапии.
Человек не робот и некоторые параметры его организма могут отмечаться от общепринятых норм, поэтому, если два параметра не входят в референсных рамки, а все остальное в пределах нормы - то, скорее всего, большого клинического значения эти изменения не несут.
И вы зря не дооцениваете влияние психики на соматику. Психологические проблемы очень часто отражаются на состоянии организма в целом.
Рекомендации вам были даны. У женщин, при наличии неспецифических жалоб, в первую очередь необходимо исключать анемию и заболевания щитовидной железы. Если у вас с этим всё в порядке - начните психотерапию. Коррекция психологического состояния может устранить ряд симптомов, ваше отношение к своему состоянию изменится, и, вполне возможно, что дальнейшие обследования не понадобятся.

врач Elenadoctor
Врач

Прошу прощения за задержку ответа.
В данном случае в первую очередь нужно сдать кровь на ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов В и С.
Показатель ЛДГ неспецифичен, может повышаться как при злокачественных заболеваниях, так и при заболеваниях печени, гемолизе, анемиях и пр.
Учитывая наличие дисфагии, уместно проведение ФГДС, рентген с барием. Для диагностики характера одышки нужно сделать спирометрию и оценить вентиляционную функцию легких.
Сухость во рту может указывать на наличие сахарного диабета, нарушение оттока слюны. Поэтому дополнительно нужно оценить уровень глюкозы натощак и гликозилированный гемоглобин.
Болезнь Шегрена проявляется сухостью слизистых, что может приводить к описанным Вами изменениям, но как правило, в процесс вовлекаются и суставы. Вы можете сдать Ig A, который зачастую повышен при данной патологии. Параллельно рекомендую проводить психокоррекцию у психотерапевта, т. к. многие из описанных симптомов могут появляться (усугубляться) на фоне психоэмоциональной неустойчивости.