Отношения зашли в тупик

ДискуссияПсихология отношений

Здравствуйте. Не могу решиться на некий шаг, боюсь испортить либо оборвать отношения, однако ситуация меня к этому шагу подталкивает. В отношениях с мужчиной 3,5 года, мне 57, ему 61. Проживаем вместе на его территории, но я это называю так: я просто пришла в гости и не ухожу, так как он меня к себе жить не приглашал, так стихийно сложилось. Теперь пожинаю плоды. Минимум вещей, сложенных на стуле, кое- какие принадлежности в уголке ванной комнаты разместила сама, мне не было предложено занять полочку или шкафчик. Он не возражал, но иногда подшучивает, что я на вещмешках живу. Когда обижаюсь, говорит, да все нормально. То есть прекрасно видит, что мне некомфортно без туалетного столика, без домашней одежды и т. д. но ничего не предлагает изменить. Хочу решиться и сказать ему: "что я правда на вещмешках живу? поначалу думала, это ничего, лишь бы быть с тобой, но со временем убеждаюсь, что это нужно одной только мне, не то чтобы неудобно и некомфортно, просто унизительно как- то" Собрать ВСЕ вещи и уйти. И посмотреть что будет. Только боюсь, его это не огорчит и я его потеряю. Или это его оттолкнет, даже если он не хочет моего ухода. Я понимаю, что пожилому мужчине трудно решиться на совместную жизнь, но мое мнение - если я человеку дорога, он хочет чтобы мне в его доме было уютно и хотелось оставаться. Не ударил палец о палец для этого. Шкаф забит какими- то ненужными давно шмотками, а мои вещи на стульчике лежат! Хочу заметить, что он очень обо мне заботится, рано встает, чтобы отвезти на работу, готовит ужин. Я сама человек не наглый, стараюсь не загромождать собой интерьер, однако так жить как я уже сказало просто унизительно! Какую выбрать тактику для достижения желаемого? Или какие приемы использовать, чтобы не расстраиваться и жить как живется?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Виктория

Вам нужно прежде всего решить для себя, что для вас важнее: быть с этим человеком и не потерять его или непременно жить у него. Да, возможно он питает к вам теплые чувства, но пока хочет оставить все, как есть (хотел бы, чтобы вы жили отдельно). Но разве это плохо? Возможно, уже через неделю он сам позовет вам обратно, но так вы уже будете точно знать, что он этого хочет, а не вы навязались ему. Не нужно уходить резко, как будто вы показываете ему свою обиду, ведь он вас не приглашал, ничего не обещал. Просто спросите: "Может, он хочет, чтобы вы ушли и виделись время от времени просто?"

Ссоры с девушкой.
помогите мне пожалуйста, посоветуйте (может быть книжку какую- нибудь) может словами. Проблема звучит следующим образом:
Встречаемся мы относительно не много 3 года. 1 год было все хорошо (Романтика и т. д.) 2 год я в армии (все хорошо, дождалась) 3 год все плохо, ссоры ругань чуть ли ни через каждый день, сейчас взяли паузу на дружбу, но я не хочу дружить (я хочу встречаться жить дальше, семью). Проблема в том что я очень придирчев а как это исправить я не знаю, помогите пожалуйста, как можно изменить себя?(

Илья — 2019-03-28 20:33:18
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Илья

Существует мнение, что в современном мире практически не осталось настоящих мужчин. Конечно, это преувеличение, поскольку мужчин много как настоящих, так и ненастоящих. Однако, и в этих словах есть доля правды. Она заключается в том, что все чаще представители сильного пола забывают о своей роли и начинают вести себя как капризные дети или инфантильные дамы. Придираются к своей женщине по различным пустякам, требует много внимания.
Конфликты - это часть взаимоотношений, это несовпадение мнений или интересов партнеров по какому- то вопросу или аспекту. Возможно, неприятная, но важная. Если ваша цель - избавиться от ссор в отношениях, нужно сесть и обсудить с партнёром, что чаще всего становится их причиной. Как известно, в каждой паре они одинаковы:
ревность, нехватка внимания, измены, флирт, отсутствие романтики;
разные характеры, темпераменты, образы жизни, взгляды, политические убеждения, социальные
статусы, интересы;
вопросы воспитания детей, взаимоотношения с родителями;
бытовые, финансовые, жилищные проблемы;
зависимости: алкогольная, наркотическая, игровая;
неудовлетворённость в постели.
Почему так трудно измениться? Причина скрывается в нежелании признавать проблему. Намного проще переложить вину на окружающих, стечение обстоятельств или судьбу. При этом каждый человек убежден, что его должны воспринимать таким, какой он есть. На самом деле это неверная позиция.
Чтобы достичь положительного результата, необходимо усердно работать над собой.
И хорошо, что Вы понимаете проблему.
Всё предугадать невозможно. Даже если Вы урегулировали основные причины ссор, никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств. Если скандал всё же разгорелся, постарайтесь вести себя правильно: ·не кричите; не распускайте руки; ·не оскорбляйте партнёра, не вспоминайте прошлое; не игнорируйте его слова, не перебивайте; ·не кидайте вещи, не бейте посуду; ·не вовлекайте в конфликт третью сторону; ·не шантажируйте фразами типа: «Да кому ты нужна», «Я ухожу».
У Вас идет внутренний конфликт, а девушка служит "как боксерская груша", где Вы все свои внутренние противоречия сбрасываете на нее. Для начала, посмотрите вокруг и постарайтесь определить, что тянет вас ко дну. Из чего состоят Ваши придирки? Существенны ли они?
Если вас окружают так называемые доброжелатели, смените круг общения. Вам следует уделить больше времени самоконтролю, то есть сдерживать эмоции и только после высказывать обдуманно свое мнение.

Проблемы в отношениях.
не знаю стоит ли писать, но решила рискнуть) меня зовут Арина, мне 25. У меня сложности в отношениях с мч, мы вместе 4 года, но из них был хорош только первый, может из за страсти или влюбленности, но сейчас я понимаю что мне нечего больше от него взять, мы почти не разговариваем, не проводим время вместе, у нас нет секса (секса кстати нет уже давненько, по началу все было нормально, потом так раз или два в месяц). Из хорошего у нас, это забота, меня всегда встречают с работы, заботятся когда я болею, переживает если куда то уезжаю. Я не понимаю чего я хочу, расстаться с ним или наладить отношения? Вот вроде поняла что хватит терпеть и надо заканчивать, но его уволили с работы и как то разговор не вовремя уже. Сейчас он уже год не работает, так была подработка но и той два месяца уже нет, надоело жить за мой счёт. Была попытка уйти, я была решительна, но он уговорил остаться и сейчас не уверена, может стоило перетерпеть и уйти? Очень много мыслей в голове. Постоянно нет настроения из за этого. Ещё я пыталась как то сопоставить плюсы и минусы нашего расставания, получается что самый главный плюс расставания это деньги всего лишь, но в то же время это важно для меня, я смогу уехать в отпуск о котором мечтаю, так как зарабатываю я хорошо, ходить на тренировки, покупать вещи и много всяких женских приятностей. А минусом оказалось то что я потеряю родного для меня человека, ведь бывают те редкие моменты когда все хорошо, но они редкие.. ещё меня останавливает то что мне не где жить, родителей у меня нет (Папа есть но связь почти не держим) съехать мне не куда, а если снимать квартиру это дорого, ну может и не дорого, мне просто не хочется отдавать много денег за чужой не уютный угол, вообще в голове всегда звучит «надо экономить» постоянно, какой- то пунктик, я даже одеваюсь в дешевых магазинах. а он все деньги спускает на кальяны и клубы, непонятную еду типа чипсов, компьютерные игры, мне кажется я завела себе подростка и превратилась в мамочку, хотя мамой никогда особо быть не хотела, уже долгое время все это крутится в голове, чувствую что не могу разобраться сама..

Арина — 2019-03-31 11:24:26
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Арина

Если Вы согласны с тем, что ваша жизнь превратилась в череду легко предугадываемых событий, которая не имеет ничего общего с саморазвитием и движением вперед, тогда можно сказать, что у Вас взаимовыгодные отношения, и Вы оба находитесь в зоне комфорта.
Ощущения вполне естественные, потому как спокойней привычная обстановка, чем неизвестность, да и к молодому человеку, если уже и нет чувств, то осталась привычка, которая Вас вполне устраивает.
Мужчина потерял работу? И что дальше? Вы ничего не хотели менять, пока Вас все устраивало. А когда Ваш молодой человек потерял работу и жил за Ваш счет в течение года, Вас это стало раздражать, хотя Вы вновь не прекратили отношения из- за жалости, толи к нему, то ли к себе, испугавшись перемен.
Ваши колебания предсказуемы, так как Вам не хочется покидать привычную обстановку, так называемую зону комфорта.
Тот момент, что мужчина тратит денежные средства на развлечения, это его решение, которое его не оправдывает, но Вам стоит проговорить с ним данный вопрос, объяснить ему свои чувства и эмоции, которые уже переполняют Вас и раздражают. Возможно, мужчина и не догадывается, что Вас цепляет и гложет.
Вам необходимо определиться, чего Вы хотите?
Дискомфортной ситуация для человека остается до тех пор, пока он не втянется в новое положение. Перемены для человека, которые в новой обстановке вызывают стресс, это и будет выход из зоны комфорта. А сделать это необходимо для полноценной жизни. Выбор за Вами.