Аденомиоз и ВМС
ДискуссияАденомиоз
Здравствуйте! Хочу поставить ВМС, но последнее узи показало аденомиоз(но мрт до этого не показало)и кисты в шейке, мазки показали воспаление в матке. Врач прописала изопринизин и пригласила через неделю на прижигание кист и одновременное введение ВМС. Нормально ли это?
Препарат: Изопринозин
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Анастасия
Что касается аденомиоза и ВМС - в данной ситуации внутриматочной системой выбора является гормоносодержащая терапевтическая внутриматочная система с левоноргестрелом, Вы получаете и контрацепцию, и лечение аденомиоза (если конечно есть клинические проявления).
Если мазки показали воспаление, то для начала лучше конечно разобраться с возбудителем воспалительной реакции, провести санацию, а уже затем устанавливать внутриматочную спираль.
Что касается назначенного Вам препарата изопринозина, - он не имеет на сегодняшний момент доказанной эффективности.
Простые кисты шейки матки, если конечно они не имеют патологических изменений по данным кольпоскопии, цитологии, не деформируют шейку матки, в "прижигании" не нуждаются.