Бассейн после прививки БЦЖ

ДискуссияВакцинация от туберкулеза

Через сколько дней после прививки БЦЖ ребенку 6 лет можно посещать бассейн

Ответы врачей

Можно ли ходить с ребёнком в бассейн после бцж.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок родился недоношенным 28 недель 1190 грамм 37 см, был медотвод от прививок. Вот разрешили делать прививки, манту отрицательная, предстоит бцж. Можно ли после бцж ходить с ребёнком в бассейн, и если нет то как долго. Сейчас ребёнку 2,5 года. Спасибо за ответ. Анна

Анна — 2018-11-09 23:04:29

Анна

После вакцинации, при отсутствии осложнений, в бассейн можно ходить через 3 дня. Затем следите за местом прививки, при образовании гнойничка и корочек - не посещаете бассейн до полного очищения кожи. Дальше посещаете бассейн без ограничений.

врач Ola
Врач

После любой прививки можно посещать бассейн, как только заживёт место укола.

врач Ola
Врач

Но, также после любой прививки рекомендуется в течение минимум 3 дней избегать мест массового скопления людей, чтобы исключить заражение ОРВИ в ранний поствакцинальный период.

Ольга Сергеевна на месте прививки БЦЖ покраснение и чуть уплотнение я боюсь что хлорированная вода нанесет вред. Тем более что место прививки говорят может гноиться. Я просто не пойму можно сейчас ходить в бассейн а если начнет гноиться прекратить посещения. Или не ходить и дождаться пока уйдет и покраснение и другие признаки, т. е. полностью заживет место прививки. Но я так понимаю что последствия этой прививки могут проявиться и через 2 месяца. Не ходить в бассейн месяца 3? Или сейчас пойти а если станет хуже прекратить? Просто нигде не написано сколько времени можно находиться в бассейне? В обычном режиме ребенок плавал по 1,5 часа в бассейне, а сейчас если ходить то наверное не больше получаса плавать?

Елена — 2019-03-03 13:19:37

Елена

Полтора- три месяца, пока будет целым кожный покров над местом прививки вы ведёте обычный образ жизни и можете купаться в бассейне сколько душе угодно.
Затем может образоваться бугорок, который вскрывается и появляется "гнойничек", который покрывается корочками, корочки сходят и могут появляться заново  - вот пока эта ранка не заживёт походы  в бассейн лучше отменить.
Так же не следует обрабатывать ранку никакими антисептиками, так как это может убить вакцинный штамм и нарушить нормальный поствакцинальный период.
Но, в норме этого всего может и не быть, образуется бугорок, который со временем сам уйдет. В таком случае отменять плавание вообще нет нужды.

Прочитал Ваш ответ и ничего не понял! После прививки со временем образовались корочки над гнойниками. Когда находишься в воде указанные корочки отлетают. Так можно или нет заниматься плаванием через день?

Олег — 2019-11-13 14:35:29

Олег

Пока есть корочки - купаться в бассейне нельзя. Когда ранка полностью заживет и на месте прививки образуется рубец - тогда можно посещать бассейн.

Как так? Ранка может год заживать. И весь год не ходить в бассейн? Почему?

Оля — 2022-08-09 19:01:45