Сколько курсов химиотерапии необходимо при аденокарциноме?

ДискуссияРак

Здравствуйте! Такая ситуация,в 2010 году была выполнена операция по удалению матки (делали операцию Вертгейма) - высокодифференцированная аденокарциома эндометрия.в 2018 случился рецидив этой же аденокарциомыв легком который удалили. Назначили 4-6 курсов профилактическойхимиотерапии (некоторые врачи смоневались, нужно ли вообще). Сделали уже 4 курса (карбоплатин + паклитоксел)), основное осложнение - полиневропатия нижних конечностей. Хотелось бы узнать у вас, есть ли в данной ситуации необходимость в 6 курсах? Или можно обойтись 4 мя? Возраст пациентки сейчас 64 годаСпасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктор

Количество курсов химиотерапии определяет очный врач исходя из ответа организма пациента на проводимое лечение.
Если на фоне 4 курсов  достигнута стабилизация процесса или улучшение, то лечение можно прекратить и оставить больную под наблюдением.
Если, исходя из данных обследования, врач увидит надобность в проведении ещё двух курсов - то их также нужно выполнить.
После окончания химиотерапии побочные эффекты обычно постепенно уходят.
Но, кроме врачебных показаний есть ещё очень важный момент - желание самой больной, готова и хочет ли она продолжать лечение. Поэтому, если больная знает о своем диагнозе - поговорите с ней и узнайте ее мнение.

Ну тут ситуация такая, что кроме этого рецидива (который удалили) ничего больше нет, и оценивать собственно нечего. То есть, это как нам сказали профилактический курс. Ну и хотелось бы узнать, хватит ли для этого 4 курсов?

Виктор — 2019-03-13 14:55:05
врач ekaterina-ivanova
Врач

Исходя из предоставленных материалов можно сделать вывод, что оправдано проведение 6 курсов химиотерапии, особенно, если достигнут хороший ответ на терапии. Дело в том, что наличие отдаленного метастаза - ухудшает прогноз, поэтому хотелось бы добиться максимального ответа на химиотерапии. Что касается полнинейропатии - это не повод прекращать лечение. Конечно, если это тяжелая степень нейропатии - то потребуется отмена препаратов. Но, в большинстве случаев достаточно модификации доз химиопрепаратов и проведения консервативной терапии полинейропатии. Обратитесь к неврологу для очного осмотра и определения тактики для дальнейшей терапии нейропатии. Окончательное решение о количестве курсов ХТ принимает только лечащий врач онколог, наблюдающий пациентку очно. Ф

врач Ola
Врач

Определяет количество курсов очный врач исходя из оценки состояния больной.
Послеоперационная химиотерапия проводится с целью недопущения развития раковых клеток, которые могут остаться в организме после удаления основной опухоли. Есть ли эти клетки и сколько их - никто не знает, но считается, что большее количество курсов химиотерапии даёт лучший прогноз.
Если химиотерапия переносится больной нормально, то доктор может продлить лечение для достижения максимального результата.