Сколько курсов химиотерапии необходимо при аденокарциноме?

ДискуссияРак

Здравствуйте! Такая ситуация,в 2010 году была выполнена операция по удалению матки (делали операцию Вертгейма) - высокодифференцированная аденокарциома эндометрия.в 2018 случился рецидив этой же аденокарциомыв легком который удалили. Назначили 4-6 курсов профилактическойхимиотерапии (некоторые врачи смоневались, нужно ли вообще). Сделали уже 4 курса (карбоплатин + паклитоксел)), основное осложнение - полиневропатия нижних конечностей. Хотелось бы узнать у вас, есть ли в данной ситуации необходимость в 6 курсах? Или можно обойтись 4 мя? Возраст пациентки сейчас 64 годаСпасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Виктор

Количество курсов химиотерапии определяет очный врач исходя из ответа организма пациента на проводимое лечение.
Если на фоне 4 курсов  достигнута стабилизация процесса или улучшение, то лечение можно прекратить и оставить больную под наблюдением.
Если, исходя из данных обследования, врач увидит надобность в проведении ещё двух курсов - то их также нужно выполнить.
После окончания химиотерапии побочные эффекты обычно постепенно уходят.
Но, кроме врачебных показаний есть ещё очень важный момент - желание самой больной, готова и хочет ли она продолжать лечение. Поэтому, если больная знает о своем диагнозе - поговорите с ней и узнайте ее мнение.

  • 2019-03-13 14:47:02
  • В ответе ошибка?

Ну тут ситуация такая, что кроме этого рецидива (который удалили) ничего больше нет, и оценивать собственно нечего. То есть, это как нам сказали профилактический курс. Ну и хотелось бы узнать, хватит ли для этого 4 курсов?

Виктор — 2019-03-13 14:55:05
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из предоставленных материалов можно сделать вывод, что оправдано проведение 6 курсов химиотерапии, особенно, если достигнут хороший ответ на терапии. Дело в том, что наличие отдаленного метастаза - ухудшает прогноз, поэтому хотелось бы добиться максимального ответа на химиотерапии. Что касается полнинейропатии - это не повод прекращать лечение. Конечно, если это тяжелая степень нейропатии - то потребуется отмена препаратов. Но, в большинстве случаев достаточно модификации доз химиопрепаратов и проведения консервативной терапии полинейропатии. Обратитесь к неврологу для очного осмотра и определения тактики для дальнейшей терапии нейропатии. Окончательное решение о количестве курсов ХТ принимает только лечащий врач онколог, наблюдающий пациентку очно. Ф

  • 2019-03-13 15:00:54
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Определяет количество курсов очный врач исходя из оценки состояния больной.
Послеоперационная химиотерапия проводится с целью недопущения развития раковых клеток, которые могут остаться в организме после удаления основной опухоли. Есть ли эти клетки и сколько их - никто не знает, но считается, что большее количество курсов химиотерапии даёт лучший прогноз.
Если химиотерапия переносится больной нормально, то доктор может продлить лечение для достижения максимального результата.  

  • 2019-03-13 15:30:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image