Обработка зашитой раны

ДискуссияПХО раны

Добрый день! 6 дней назад была получена травма кисти, а именно указательного и большого пальца левой руки. Были наложены швы на большой палец (область фаланги). В больнице сказали делать перевязку дома, сначала использовать перекись водорода, а потом накладывать салфетку промоченную хлоргексидином. Рана плохо заживает, идет воспалительный процесс. Может использовать какую- то мазь или так и продолжать использовать хлоргексидин? Нормально ли это?

Препарат: Хлоргексидин

Ответы врачей

Операция на ноге. После операции я мазала йодом и спиртом шов, и заклеивала пластыреми появились вот такие вулдыри, что это? Как с этим бороться?

Марина — 2016-10-03 01:40:17

Марина

Обязательно обратитесь к хирургу. До его консультации прекратите обработку спиртом и йодом. Рану смазывайте перекисью водорода 3% и сверху прикладывайте повязку с серебросодержащей мазью (например аргидин, аргосульфан). Похоже на химический ожог как аллергическую реакцию на спирт или йод.

врач homka
Врач

Если рана воспаляется, то самое правильное - обратиться на очный прием и консультацию к врачу. Самостоятельно дома Вы  можете обрабатывать такую рану с применением мазей с антибиотиком - это Левомеокль, Офлокаин, Тетрациклиновая мазь, присыпки Ксероформ или Банеоцин и пр. Внимательно читайте инструкцию к препаратам.
Но лучше сначала покажитесь врачу. Если воспаление будет прогрессировать - возможно назначение антибиотиков внутривенно.

Как обработать шов, если сковырнули корку?. После операции по тотально у удалению рака желудка прошло 16 дней, муж нечайно сковырнули корку на шве и появилась кровь. Обработали перекесью и протосаном (просроченным), затем заклеяли пластырем. Подскажите пожалуйста насколько это правильно и если нет то что необходимо сделать?

Наталия Юрьевна — 2022-10-22 20:20:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталия Юрьевна

Швы на коже заживают до 10 дней, реже до 14 дней. В вашем случае была сорвана корочка. Это неопасно, достаточно обработать один раз в день брил. зеленью спиртовым раствором. Наложить бинтовую марлевую салфетку и зафиксировать пластырем. Не нужно заклеивать плотно пластырем, кожа в обламти раны должна быть прикрыта марлевой салфеткой. Так достаточно будет один раз в день смазывать область шва брил. зеленью спиртовым раствором втечение недели.