ОРВИ у грудного ребенка

ДискуссияОРВИ и грипп у детей

Доброго времени суток. У моего 6 месячного ребенка неделю назад Осип голос. Вчера поднялась температура 37.7, а сегодня появился сильный насморк (носик заложен). Также сейчас режуться зубки десны распухли. Что это простуда или так режуться зубки?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Юлия

Вероятнее всего у пациента присутствуют признаки острого респираторного заболевания на фоне прорезывания зубов.

На данный момент рекомендую поддержание достаточной температуры и влажности в помещении, регулярное проветривание помещения, проведение регулярного туалета полости носа (сосудосуживающие препараты - називин, увлажнение слизистой оболочки полости носа раствором - аквалор, аспирация назального секрета с помощью назального аспиратора), динамический контроль температуры тела, достаточный питьевой режим, использование стоматологических препаратов на десна - калгель.

Моему ребенку 8 мес, со среды прошлой недели держится насморк, и температура 37.3 и скачет 37.1- 37,7. Педиатр осмотрела в первый день, сказала хрипов нет приписала лечение до понедельника. Но сегодня я заметила что он более вялый стал чем обычно. Как мне ему помочь до утра. И к чему готовится?

Яна — 2019-03-31 23:10:35

Яна

По предоставленной информации анамнеза заболевания у малыша присутствуют признаки острой респираторной вирусной инфекции.
Очно ребенка должен осмотреть врач педиатр, важно проведение аускультации легких.
В терапии на данный момент рекомендую соблюдение достаточного питьевого режима, проведение регулярного туалета полости носа (сосудосуживающие препараты - називин, увлажнение слизистой оболочки носа через 15 минут солевым раствором - аква марис, аквалор), закапывание в каждый носовой ход протаргола (сиалора).
Дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра пациента педиатром.

Орви.
дочке 5 месяцев, начался кашель сухой хриплый. (Накануне папа переболел орви )Педиатр после осмотра сказала хрипы нехорошие и сама она не справится с кашлем и назначила азитромицин. Диагноз поставила орви. Ещё красное горло. Температура не поднималась ни разу, соплей нет, кашель не часто, общее состояние нормальное. Я хочу понять обосновано ли назначение антибиотика? И действительно в таком возрасте лучше пропить антибиотик чтобы избежать тяжёлых осложнений. Врач на контакт не идёт, объяснять ничего не желает.

Ольга — 2021-04-30 04:56:28

Ольга

У детей до года кашлевой рефлекс снижен, поэтому наличие мокроты в бронхах может быстро привести к застою слизи и присоединению вторичной (бактериальной инфекции). Антибиотики назначаются при наличии подтвержденной бактериальной инфекции, а не для профилактики.
Для точного выявления этиологии болезни необходимо сдать развернутый анализ крови - при повышении лейкоцитов, СОЭ и сдвига лейкоцитарной формулы влево показан прием антибиотиков. Если есть хрипы, то нужно исключать бронхит либо пневмонию, поэтому нужно поднять вопрос о целесообразности проведения рентгенографии либо проконсультироваться очно у другого педиатра.