Травма десны у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 1 год 4 месяца сломал зуб (верхний передний резец) при падении, он выпал целый (с корнем). Вместе с ним полностью отвалилась десна, которая прикрывает этот зуб спереди. У меня вопросм зарастет ли эта десна сама? И вообще, способна ли десна к регенерации в таких масштабах?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Марина

    Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить детского стоматолога, чтобы врач провел адекватную оценку, и исключить  возможность повреждения челюсти, посмотреть на сколько была задета десна и на сколько глубина травмы. Десна - это не самое страшное, она может восстановиться.
    А вот так как удален зуб полностью и имеется рана, то нужно проводить санацию раны перекисью водорода, чтобы не было заражения и воспалительный процесс не распространился дальше.
    Обязательно нужно быть под наблюдением стоматолога, так как пустая лунка может влиять в дальнейшем на правильность формирования прикуса ребенка и нужно следить, чтобы новый зуб не рос криво.

    Марина 2019-03-18 17:24:19

    Катерина Дьяконова, Мы были в челюстно- лицевой, сказали, что все в норме. Но я переживаю за десну. А в будущем через пару лет нельзя будет нарастить зуб или поставить коронку, чтобы зубы не сдвигались пока лезет коренной?

    Катерина Сергеевна Украина

    Марина, На данный момент только тактика наблюдения. Далее все зависит от того,   как будут расти следующие молочные зубы и постоянные зубы. Исходя из этого детский врач- ортодонт будет принимать решение по поводу лечения  вашего ребенка. На данный момент у вас нет показаний ни к установлению коронки не к наращиванию.
    Поэтому не забывайте  посещать детского стоматолога каждые полгода - год.