Покашливания у грудничка

ДискуссияКашель у ребенка

Здравствуйте. У меня ребенку 2,5 месяца. Был обструктивный бронхит и насморк. Все вылечили. Прошла неделя и снова иногда покашливание раза 2-3 в день.. то слабый кашель то посильнее.. что такое может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Причиной может быть повторное заражение вирусной инфекцией. Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и сдать развернутый анализ крови ( повышение лимфоцитов говорит о наличии новой волны вирусной инфекции).
До осмотра лечение только симптоматическое- промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха в комнате и проветривание помещения, аспирация назального секрета с помощью механического аспиратора.

Насморка то нет сейчас. только покашливание..

Екатерина — 2019-03-19 08:16:04

Екатерина

Инфекция чаще всего передается воздушно- капельным путем и вирусы оседают на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, что ведёт к продукции слизи. Если сразу болезнь начинается с покашливания, то скорее всего слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, вызывает кашель. Сразу бронхита быть не может.
Поэтому обязательно не зависимо от того есть насморк или нет необходимо промывать часто нос солевым раствором и увлажнять воздух в помещении.

Екатерина — 2019-03-19 21:44:08