Шум в сердце
ДискуссияЖалобы на сердце
Здравствуйте, на протяжении месяца появились после пробуждения по утрам учащенное сердцебиение, легкая нехватка воздуха,также незначительные головокружения. На осмотре у кардиолога без узи написали; Систолический шум вдоль левого края грудины эпицентр во 2-3м/р слева от грудины. Шум органического характера, а также тоны сердца: ЧСС 96 ударов в минуту, а стоя 110 ударов в минуту. Диагноз (G90.8). Всд по смешанному типу на резидуально- органическом фоне, как понять данную запись? О каких заболеваниях может идти речь? И несет ли оно серьезный характер или это незначительное отклонение? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Виктория
При наличии шумов выполнить ЭХО сердца нужно в обязательном порядке. ВСД устанавливается только после того, как достоверно исключена другая органическая патология.   Если это все же ВСД, то оно носит доброкачественный характер, не опасно для жизни и связано с особенностями работы вашей вегетативной нервной системой.