Ревность к прошлому

ДискуссияПсихология отношений

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет, как мне быть в данной ситуации, как перебороть себя, как не думать больше об этом никогда, прошу! Мне 22 года. Встречаемся с моей девушкой год. Мы очень сильно любим друг друга и доверяем абсолютно всё. Между нами нет никаких секретов и утаиваний чего- то. Как говорится, душа в душу. В совсем уже скором времени планируем пожениться. Хотим детишек и счастливую семью. Но вдруг последние недели 3 меня начал резко беспокоить вопрос, касаемо её прошлого. Хотя возможно и раньше волновал, но последние этот вопрос стал для меня особенно острым. Что у меня, что у неё естественно были отношения до того, как мы встретили друг друга. И не одни. Мы это оба понимаем и спокойно приняли друг друга. Никого из нас не беспокоят бывшие. Бывали моменты, когда мне писали сообщения различные девушки об отношениях с которыми я даже никогда не думал, а относился к ним как... возможность ничего необязывабщего секса. Ничего серьёзного я с ними никогда не планировал. Общение с ними я прекратил, как встретил её. Меня раньше никогда не волновали вопросы о том, с кем встречались или спали мои бывшие девушки до встречи со мной. Однажды она случайно упоминала меня (так как речь в тот момент шла именно обо мне) именем своего бывшего парня. После чего была крупная ссора, меня это сильно задело, но она плакала, всячески извинялась, и клялась что её ничего с ним не связывает. (те отношения закончились ещё за год до нашей с ней первой встречи) Я её простил за это. Это был единичный случай за все время. Но внутри у меня это засело. В итоге я дошёл до того, что пересмотрел все её фотографии в соцсетях начиная с её 16летнего возраста. Сейчас ей 24 года. Пересмотрел всех, с кем она стоит просто в обнимку, изучил комментарии столетней давности и кроме порции новых неприятных мыслей ничего этим не получил. В итоге у нас состоялся разговор о прошлом. Потому что жить стало мне невыносимо. Я объясню почему. Я считаю что нельзя говорить так, что "все что было до тебя" не должно меня никак волновать. Но! Как это может быть не моим делом, если я собираюсь жениться на этом человеке, прожить всесте всю жизнь! Я считаю что ОБА в паре имеют полное право знать друг о друге всё. Всегда лучше правда, пусть она даже и окажется горькая. Я считаю кому нечего бояться, тот не станет ничего скрывать. Я бы не смог доверять, если от меня что- то утаивают. Я открыто спросил, сколько парней у неё было до меня. И она мне ответила. Ответила правду. Которая меня просто убила. Что я 12ый. Для меня это много для девушки! Хотя я отчасти обрадовался что цифра не оказалась ещё большей. Я сделал вид, что отнёсся к этому максимально спокойно. Но по факту это не так. На душе просто кошки скребут. Хочется подняться на гору, в лес, прокричаться, проораться, рвать волосы на себе... Нет, она не распущенная, у неё не было секса с неизвестно кем. Она встречалась с ними, потом когда дело доходило до секса, отношения заканчивались и её бросали. Или бросала она, так как понимала что не тот человек. Но так было 7 раз. Остальные отношения были более долгие, но тоже, по её словам, больные. В плане того, что её оскорбляли унижали и прочее. Она говорит, что сильно жалеет об этом и хочет забыть как страшный сон. Но сказала раз я хотел знать правду, я её узнал. Я действительно хотел и я не жалею что узнал. Но теперь я не понимаю как дальше жить. Я люблю её! Я хочу создать вместе с ней семью, хочу от неё детей. И она этого хочет. У меня впервые в жизни такое понимание появилось. Я встретил своего человека! Она впервые в жизни задумалась, что хочет детей, и именно от меня. И проблем то и нет в отношениях, более того они просто прекрасны, если говорить о нашем настоящем и планируемым будущем. Но как мне не думать теперь о её прошлом? Я не могу представить, что до моего... маленького любимого дорогого цветочка, которого я лелею и оберегаю от всего, дотрогались какие- то люди, что у них был секс... целых 11 человек!!! что её кто- то обижал. Может быть это и эгоизм, но в том что у парня могло быть столько девушек, то есть у меня, мне не стыдно. Ей не хочется об этом даже знать ничего. А мне не хочется и рассказывать, чтобы сделать ей больно. Но как жить теперь мне? Как это принять, смириться, забыть? Что для этого нужно. Мне кажется что я стал отдаляться от неё из- за этих мыслей. И мы оба это заметили, что её очень сильно беспокоит. Пожалуйста, помогите мне! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Андрей

Начнем с того, что Вы оба до встречи ничем не были обязаны друг другу.
В настоящий момент, Вы перед своей любимой не честны, раз утаиваете о своем прошлом. И почему Вы, считаете, что мужчинам можно иметь много связей с женщинами и считать это нормой, а женщинам нельзя?
Тот факт, что Вы стали отдаляться друг от друга это естественно, потому что задели Вашу самооценку, самолюбие. Это действительно проявление эгоизма, но девушка не виновата, что Вы не встретились раньше, чтобы предотвратить связи с другими парнями.
Если Вы хотите выглядеть до конца мужчиной, необходимо признаться девушке о своих терзаниях и чувствах, проговорить всё до мелочей, чтобы быть действительно честными друг с другом. Может она зря надеется на положительное продолжение отношений.
Исход Ваших отношений в результате общения может быть разным: либо Вы расстанетесь, разругавшись в пух и прах, возможно, останетесь друзьями, либо, Вы продолжите совместную жизнь, но Вас все равно будет цеплять ее прошлое, Вы не забудете это, и при любом конфликте ненароком будете припоминать ей. И в один прекрасный момент, может произойти измена, причем с Вашей стороны. А это вновь причинение боли своей, в настоящий момент, пока еще любимой женщине.
Совет на будущее: "Не тормошите прошлого, ведь его не исправить, живите настоящим, потому как будущее зависит только от Вас. От  того, чего Вы хотите и как Вы к этому стремитесь.
Будьте честны и у Вас не возникнет угрызения совести, ведь только в диалоге можно решить проблему.

Наталья, большое спасибо за ответ! Я честен перед своей любимой. У меня нет ни одной тайны от неё, мы как две открытые книги друг перед другом. Дело в том, что она сама не хочет знать о моем прошлом. И это её позиция, это её право. А я не согласен с этим и так же имею полное право на это. Мы поговорили сегодня, рассказали друг другу, что каждого из нас беспокоит, о своих чувствах и терзаниях. Но я не совсем понял, что значит "вплоть до мелочей"
. До мелочей обсуждать прошлое друг друга? Зачем это нужно? Это же наоборот одного может отдалить, а другого испытывать чувство стыда. Мы поговорили с ней, без подробностей о прошлых отношениях, а о своих чувствах, снова сблизились, между нами нет никаких проблем. Мы договорились не обсуждать тему прошлых отношений. Почему Вы определяете исход отношений? Мы не хотим расставаться! Мы собираемся летом пожениться. Так вот я и обратился за помощью, как мне избавиться от этого? Я не хочу её в этом винить, припоминать ей об этом, я не хочу думать об этом опыте в принципе. И не собираюсь я никогда изменять ей! Для меня это недопустимо в принципе.

Андрей — 2019-03-24 23:39:21
врач n-belichenko
Врач

В вашем обращении видна импульсивность, то есть вас задели мои слова иэто нормальная реакция мужчины, когда задето самолюбие.
Я в свою очередь ни в коем случае не могу предопределять фактический исход событий, оценивать Ваши поступки, поэтому в своем ответе я не могла не написать этого, я постаралась донести до Вашего сознания, как могло бы произойти.
Нужно понимать, что результат мог оказаться как положительным, как это произошло в Вашем случае, так и отрицательным, и нужно было быть готовым к любому варианту.
По поводу исхода отношений, поясняю, что в большинстве случаев подобных ситуаций, исход таков, как я Вам описала, но в любом случае я рада, что была не права, что у Вас все наладилось и Вы разобрались в своей ситуации.
«Проговорить всё до мелочей» имелось в виду о ваших внутренних терзаниях, ни в коем случае не о прошлом, Вы правильно сделали, что не углублялись в прошлое. Тот факт, что Вы проговорили свои переживания, говорит об искренности Ваших отношений. К сожалению, по описанию ситуации с одной только Вашей стороны трудно судить о взаимоотношениях и чувствах Вас обоих. Поэтому и могут возникать «подобные» недопонимания. Спасибо, что пытаетесь уточнить и разобраться до конца, потому как диалог это и есть средство для понимания и расстановки всех точек. Если после разговора с любимой женщиной, Вам стало легче, то в дальнейшем не должно возникнуть чувства неудовлетворенности, но если всё же остался осадок в глубине души, тогда Вам необходима психотерапия, с применением практических психотехник.