Отношения между сестрами

ДискуссияСемейные отношения

Добрый день! Очень нужен совет специалиста. Ситуация такая- моя старшая дочь (19 лет) бросила институт, ушла из дома жить к своему парню, тк в его доме полная вседозволенность- с молчаливого согласия его мамы там можно не посещать институт пить и гулять... Что происходило в нашей семье с ее уходом- ужас это мягко сказано, особенно тяжело переживала младшая дочь(ей 8 лет), у нее были истерики, нарушен сон, стала грызть рукава одежды, волосы постоянно в рот совала и накручивала на палец. В общем на лицо все признаки сильнейшего стресса и как следствие нервоз. Принимали витамины группы В и глицин в течении 2 месяцев, естественно только положительные эмоции- походы на мультики, планетарий, детские спектакли. Сейчас все выровняли, состояние младшей спокойное, веселая добрая девочка. Старшая все это время на связь с младшей не выходила( хотя ее просили и мы с мужем и бабушки что бы она позвонила и поддерживала связь с младшей) И вот спустя 2 месяца старшая прислала младшей сообщение- я соскучилась, предложила сводить ее в кафе. И вот я не знаю что делать- разрешить им встретиться или нет. Зная старшую дочь могу предположить что потом она опять пропадет на месяц- два а что опять будет с младшей?Помогите пожалуйста, я не знаю как поступить.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Отношения между сестрами.
Добрый день! Очень нужен совет специалиста. Ситуация такая- моя старшая дочь (19 лет) бросила институт, ушла из дома жить к своему парню, тк в его доме полная вседозволенность- с молчаливого согласия его мамы тамсобираются компании, можно не посещать институт пить и гулять.. Что происходило в нашей семье с ее уходом- ужас это мягко сказано, особенно тяжело переживала младшая дочь(ей 8 лет), у нее были истерики, нарушен сон, стала грызть рукава одежды, волосы постоянно в рот совала и накручивала на палец. В общем на лицо все признаки сильнейшего стресса и как следствие нервоз. Принимали витамины группы В и глицин в течении 2 месяцев, естественно только положительные эмоции- походы на мультики, планетарий, детские спектакли. Сейчас все выровняли, состояние младшей спокойное, веселая добрая девочка. Старшая все это время на связь с младшей не выходила( хотя ее просили и мы с мужем и бабушки что бы она позвонила и поддерживала связь с младшей) И вот спустя 2 месяца старшая прислала младшей сообщение- я соскучилась, предложила сводить ее в кафе. И вот я не знаю что делать- разрешить им встретиться или нет. Зная старшую дочь могу предположить что потом она опять пропадет на месяц- два а что опять будет с младшей? Помогите пожалуйста, я не знаю как поступить.

Ольга Николаевна — 2019-03-26 11:46:12
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Ольга Николаевна

Нельзя запрещать общаться двум родным детям. Прежде, чем младшую отпустить на встречу, её нужно подготовить к тому, что сестра от неё не отказывается, что она её так же любит, будет с ней так же общаться и видеться, но после встречи она сново уйдёт в свой новый дом. Младшая девочка должна понимать, что старшей в другом месте тоже хорошо, как и с Вами, но теперь, она проживает отдельно. Запрещать видеться нет смысла, старшая может легко её подкараулить и также общаться, но уже без Вашего согласия и вмешательства, в свою очередь обозлившись ещё на Вас. Для чего Вам терять отношения и связь со старшей девочкой, наоборот, поддержите её, в конце концов это её выбор и если она сделала ошибку, это было её решение, и наверняка она это уже поняла.  

  • 2019-06-07 19:36:19
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На самом деле,   полностью забрать у ребенка сестру - это значит,   сделать ей еще хуже. Это подобно тому, как папы пропадают из жизни детей,   но потом появляются.   Возможно,   она уже поняла свою ошибку,   исправилась и хочет наладить контакт не только с сестрой,   но и вами. Не стоит этому препятствовать. Просто постарайтесь с ней еще раз поговорить и сказать,   что сестренка сильно переживала все это время.   Дети редко обладают злопамятностью и если вы всё ещё злитесь на дочь, постарайтесь все же не переносить это на вашу младшую дочь, не говорить о сестре ничего плохого.

  • 2019-03-26 12:06:58
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Конечно же я ничего плохого не говорю младшей про старшую дочь, я ссылаюсь на занятость старшей когда младшая спрашивает почему она ей не пишет и не звонит. Я переживаю за психическое состояние младшей дочери, не навредит ли ей эта встреча. Поэтому пытаюсь понять какие последствия могут быть.

Ольга Николаевна — 2019-03-26 12:14:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга Николаевна

Взрослые часто склонны анализировать,   но это нужно на самом деле не всегда.   Ваша младшая дочь в любом случае скучает по сестре,   даже если она перестала проявлять это так явно.   Поэтому дайте возможность им встретиться,   будьте рядом,   чтобы контролировать ситуацию, вам будет спокойнее.  

  • 2019-03-26 12:19:05
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Ольга Николаевна — 2019-03-26 12:22:38
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Конечно же лишив полностью общения между сестрами в дальнейшем Вы можете стать врагом для обеих. Спросите младшую дочь хочет ли она увидиться с сестрой или нет. Объясните, что после встречи сестра все равно не будет жить с вами и что может пропасть на некоторое время, но это не значит что она не любит ее. Просто так складываются обстоятельства.
На долго отпускать не стоит. Возможно легче будет проходить встреча если она будет в знакомом для ребенка месте, на ее территории.
Проговорите с ребенком все возможные дальнейшие варианты дальнейшего общения.
Говорите ребенку и о своих чувствах, но выставляйте это в выгодном свете, что Вы тоже волнуетесь, что грустите, но все равно любите обеих и что рады, что отношение налаживается. Пусть ребенок видит от Вас только положительные эмоции.

  • 2019-03-26 12:18:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Ольга Николаевна — 2019-03-26 12:22:01
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image