Постоянная изжога

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Начала мучить изжога после отравления.Обратился к врачу. Глотал кишку.По результатам анализов врач прописал мне препараты пропить и посидеть на диете.Уехал на работу на корабль и начал принимать препараты и по возможности придерживаться диеты.По истечении курса препаратов , через 3 дня опять начала мучить изжога.Чтобы убрать симптомжженияпринимаю Омепразол.Возможно я не правильной диеты придерживаюсь.Может есть еще какие- то причины.К сожалению в моребуду еще 2 недели и не могу посетить врача.

Ответы врачей

Изжога.
В детстве в 16 был острый гастрит. Лежал в больнице. Сейчас 27. Несколько лет назад ставили диагноз поверхностный гастрит и рефлюкс сфинктра пищевода. Иногда мучал запах изо рта. Так же, с
недавних пор начал страдать сильной изжогой. Особенно ночью. Даже просыпаюсь от неё из- за того что в горле больно и в пищеводе. Ем фосфулягель и все. Не помогает. Посоветуйте терапию. Большей в желудке нет. Стул нормальный, иногда жидкий.

Григорий — 2018-01-08 14:56:50

Григорий

Изжога возникает из- за повышения кислотности желудка, недостаточности кардии и заброса содержимого в пищевод.
В первую очередь Вам необходимо сделать ФГДС и сдать кал на хеликобактер пилори. Тем более в анамнезе у Вас был гастрит.
Для устранения изжоги применяют ингибиторы протонного насоса (лансопразол, омепразол и др.), Н- 2 гистаминоблокаторы (ранитидин, фамотидин), антациды (альмагель, маалокс, фосфалюгель).
Также важным моментом является соблюдение диеты. Ограничьте продукты, которые вызывают изжогу (кислые фрукты, кофе, черный чай, алкоголь и др.).
Обязательно посетите гастроэнтеролога для более детального обследования и назначения терапии.

Изжога. я хотел бы узнать, что делать если у меня практически каждый день изжога?

Руслан — 2018-01-18 13:11:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Руслан

Если вас часто беспокоит изжога, вам нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Нужно выполнить ФГДС. У вас может быть гастрит, рефлюкс- эзофагит или оба эти заболевания. В любом случае, без очного осмотра и обследования достоверно диагноз поставить не получится.
Пока вам в любом случае нужно соблюдать диету:  С учетом ваших симптомов и предположительного диагноза диета заключается в частом дробном питании - 5-6 раз в день малыми порциями, с исключением соленого, копченого, перченого. Также спать необходимо с приподнятым головным концом на 15 градусов, а сразу после еды нельзя ложиться 30 минут, чтобы не было заброса пищи в пищевод.  Медикаментозное лечение сможет назначить только врач- гастроэнтеролог после очного осмотра и уточнения диагноза.

Изжога.
необходима консультация гастроэнтеролога. Беспокоит изжога, особенно сильно беспокоит, когда ем чеснок или лук, в основном кушаю каши, супы, раз в неделю на жаренное и печёное. Сделал два раза ФГДС, с перерывом в 4 года. Результаты ниже на фото.
Во время изжоги принимаю: пензистал или Омез, а при сильной изжоге пью алмагель.

Айназ — 2018-02-01 17:17:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Айназ

С учетом ваших симптомов и предположительного диагноза вам необходимо постоянно придерживаться правильного пищевого поведения -   диета заключается в частом дробном питании - 5-6 раз в день малыми порциями, с исключением соленого,  копченого, перченого. Также спать необходимо с приподнятым головным концом на 15 градусов, а сразу после еды нельзя ложиться 30 минут, чтобы не было заброса пищи в пищевод. Из- за  гипотонии кардии может развиться воспаление в пищевода. Сейчас слизистая рыхлая - это уже предпосылки к такому состоянию.
Медикаментозное лечение сможет назначить только врач- гастроэнтеролог после очного осмотра. В период обострения необходимо принимать омез 2 раза в день, при болях - алмагель. Также показан мотилак курсом 10 дней. При недостаточном переваривании пищи к лечению может быть добавлен прием ферментных препаратов.

Добрый день. Я проконтролировался гастроэнтерологом, он посоветовал сдать анализы на наличие антигена Хеликобактери Пилори, я сдал, результат отрицательно. Он выписал мне следующие препараты: 1)Омез, за 30-40 минут до завтрака утром; 2) Ганатон 50 мг. 3 раза до еды; 3) Ребагит 100 мг. 3 раза через час, после еды. Хотел бы узнать ваше мнение, а также спросить стоит ли покупать Де- Нол, и принимать его?

Айназ — 2018-02-07 22:12:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Айназ

Если у вас сейчас есть выраженная изжога, значит у вас обострение заболевания - омез необходимо принимать 2!! раза в день и не менее 6 недель! Ганатон аналогичен по действия мотилаку (о котором я писала), поэтому его прием рекомендован.
Ребагит в нашей стране (Беларусь) мало применяется - но судя по его действию его можно принимать в качестве дополнительного (не основного средства). Хотя, и без него, можно вылечиться. Де- нол действуют подобным образом, как и ребагит, поэтому оба препарата точно не следует применять.

Изжога.
Добрый вечер. Мне 33 года, в 17 лет когда впервые возникла изжога в аптеке продали омепразол, с тех пор и сижу на нем, естественно не соблюдая диеты, кушающем подряд, так как есть чудо препарат - омепразол. Сеголня понимаю, что эта проблема стоит остро предо мной, так как я привязана к этому препарату. Перестаю пить, день- два моментально изжога, боли в эпигастрии, вновь начинаю пить. Не знаю как с него слезть. Диету держу, но терпения не хватает более чем на 4 дня. Антациды есть, но спасают временно. Может пропить курсом париет? На хелико сдавала - отрицательно. Вот так по глупости села на омепразол

Тоня — 2018-02-28 22:50:15

Тоня

Изжога это признак заболевания органов брюшной полости .
Если у вас отмечается изжога длительное время, необходимо установить причину появления изжоги. Рекомендую провести лабораторно - инструментальную диагностику: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови ( основные показатели), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, проведение эзофагогастродуоденоскопии с биопсией слизистой.
Только после проведенного обследования врач гастроэнтеролог проведет коррекцию в лечении, назначит максимально эффективные дозы препаратов.

Изжога после еды. Я питаюсь не вредно. Кушаю в обед суп на не жирном курином бульоне, вечером пюре на воде. Но после каждой еды у меня возникает изжога и иногда отрыжка. Изжога не горькая и не кислая, до самого рта не доходит, только до горла

София — 2018-05-10 19:36:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

София

Для начала вам нужно выяснить причину изжоги - это может быть гастрит, рефлюкс- эзофагит и т. д. Я рекомендую вам выполнить ФГДС.
Если у вас рефлюкс- эзофагит, рекомендовано принимать ингибиторы протонной помпы (лучше последнего поколения- эзомперазол) на протяжении 6 недель, а также прокинетики - мотилиум. При болях можно также использовать антациды- алмагель.
Если будет обнаружен гастрит + хеликобактер, показана его эрадикация.
С учетом ваших симптомов и предположительного диагноза диета заключается в частом дробном питании - 5-6 раз в день малыми порциями, с исключением соленого, копченого, перченого. Также спать необходимо с приподнятым головным концом на 15 градусов, а сразу после еды нельзя ложиться 30 минут, чтобы не было заброса пищи в пищевод.
Медикаментозное лечение сможет назначить только врач- гастроэнтеролог после очного осмотра и уточнения диагноза.

Как помочь при изжоге?. После приема пищи у меня появляются отрыжки сильная изжога. что делать?

Нигора — 2018-11-19 20:11:22

Нигора

По предоставленной информации у вас имеются признаки воспалительного процесса органов брюшной полости.
Вам необходим подбор максимально эффективной терапии, подбор терапии осуществляет врач гастроэнтеролог, вам необходимо пройти эзофагогастродуоденоскопию.
Одной из причин появления данного заболевания является инфицирование helicobacter pylori.
Медикаментозную терапию начинают с 10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации ( клацид, амоксициллин, де - нол ) с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов ( ингибитор протоновой помпы ), пробиотики ( линекс, максилак ) через 4 - 6 недель после завершения курса эрадикации проводят контроль ее эффективности - дыхательный тест - хелик - тест, ферментные препараты ( креон ), миотропный спазмолитик ( дюспаталин ), прокинетик ( мотилиум ).

Изжога после приема ИПП.
Добрый день, проходила лечение по поводу эрозий желудка, 4 недели нексиум, Де- Нол, ребагит, через неделю после окончания лечения началась мучительная изжога, снова назначили нексиум без эффекта, на гастроскопия небольшой гастрит, на рентгене умеренно выраженный дуэоденальный рефлюкс. Сейчас лечение, тримедат, урсосан, Де- Нол - изжога не проходит вообще. Что делать в такой ситуации?

Лиза — 2018-12-18 16:40:47

Лиза

В вашем случае нужно пройти дополнительное обследование на наличие Хеликобактер пилори. Можно сдать кровь либо дыхательный тест на наличие этой бактерии.
В зависимости от результатов обследования будет определена дальнейшая схема лечения.
При положительном результате- схема для эрадикации хеликобактер пилори на 7-14 дней в зависимости от тяжести течения.
При негативном результате коррекция будет направлена на симптоматическое лечение.

Изжога. После еды постоянно изжога, что делать, какие лекарства пить?

Дмитрий — 2019-01-30 23:28:41

Дмитрий

Причиной изжоги может быть гастрит, гастродуоденит, рефлюкс- эзофагит и др.
В Вашем случае необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту и пройти такие обследования как: УЗИ ЖКТ, ФГДС, биохимию крови, клинический анализ крови, тест на хеликобактер пилори.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение ( антациды, ингибитор протонного насоса, прокинетики).
Важно кушать дробно и часто кушать маленькими порциями.

врач katyalushkova
Врач

У Вас положительный тест на хеликобактер пилори. Вам была назначена адекватная схема лечения на хеликобактер пилори, которая включает антибиотики.   Курс лечения длиться от 10 до 14 дней. Если вы полностью закончили терапию для эрадикации хеликобактер пилори, то причин появления изжоги может быть несколько - хеликобактер пилори осталась в желудке ( когда приедете обязательно нужно будет повторить тест на хеликобактер пилори), рефлюкс- эзофагит.
По результатам обследования у Вас выявлено недостаточность сфинктера желудка, что ведёт к забросу желчи и появлению изжоги.
На данный момент нужно придерживаться диеты, кушать дробно но часто, не переедать, спать с приподнятой головой, продлить прием пангастро курсом ещё на 7-14 дней и добавить антациды - Альмагель А по 1 пакетику 3-4 раза за 10-15 минут до еды.

врач kateri
Врач

Исходя из ваших анализов вам назначили адекватную терапию, которая должна подействовать на причину, т. е. хеликобактер пилори.
Обязательно нужно повторить  контроль анализа на определение хеликобактер пилори. В случае, если возбудитель не был устранен, то необходимо повторное лечение.
Также ваши жалобы могу быть связаны с рефлюкс- эзофагитом, когда происходит заброс желчи и как следствие появляется изжога.
В таком случае, соблюдать диету нужно обязательно и не нарушать ее (Дробное и частое питание, исключить жареное, специи). Принимать Альмагель А 1 пакетик 3 раза в день до еды.

Изжога. Лечилась месяц от гастродуоденита. Потом от холестероза пропила Урсофальк, теперь начала пить Аллохол. И ещё начала пить Детралекс. Возникла изжога, которой давно не было. Это от аллохола или от Детралкса? Как мне поступить? Какой препарат отменить? Или это не от лекарств?

Галина — 2021-05-26 09:13:39

Галина

Чаще всего изжога связана с гастроэзофагеальным рефлюксом. Сейчас Вам необходимо сделать ФГДС, сдать общий анализ крови, исключить патологию щитовидной железы и анемию.
Но, более важна модификация образа жизни. Питаться следует часто, но понемногу,  избегать переедания. Вести пищевой дневник, записывая после чего возникла изжога (чаще всего это цитрусовые, кофе, шоколад, томаты, лук, чеснок, алкоголь).
Также необходимо исключить тугую одежду и пояса, работы, связанные с наклоном туловища вперёд. Спать необходимо ложиться через 3 часа после последнего приема пищи,   приподняв головной конец кровати на 20-30 см.
Если есть лишний вес - нужна нормализация массы тела.
При неэффективности вышеуказанных рекомендаций показано обращение к очному врачу для назначения медикаментозной коррекции. Содой "гасить" изжогу ни в коем случае нельзя!