Красные/коричневые выделения из сосков
ДискуссияВыделения из соска
Здравствуйте. Мне 52 года, климакс еще не наступил. Месяца два назад из груди стали появляться выделения прозрачный цвет чуть светлее йода. Сейчас грудь стала покалывать, при поглаживании появились капли ярко красной крови (капель 6). Что- то в груди жгет. Травм не было. Грудь мягкая, уплотнений нет.. На УЗИ была1,5 года назад, патологий не было. Что могла спровоцировать эти выделения??И что можно сделать сейчас , чтоб убрать ощущенияжжения где- то внутри соска.. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Выделение коричневой жидкости из молочной железы. Мне 57 лет УЗИ и Момография в норме согласно возрост. После физических нагрузок на беговой дорожке (5км.) при нажатии на сосок из одной груди появились небольшие коричневые выделения. С чем это связанно?
Раиса — 2017-12-27 21:48:48
olgagyn
Россия, г. Краснодар
Раиса
Выделения из молочной железы могут быть признако проявления диспластических, дисгормональных, опухолевых процессов молочных желез (мастопатия, эктазия протоков, внутрипротоковые папилломы, злокачественные поражения), внегипофизарные опухоли, продуцирующие пролактин (гипернефрома, бронхогенная карцинома), почечная и печеночная недостаточность, нейрогенные нарушения, диффузный токсический зоб, опухоли, продуцирующие эстрогены, ятрогенные формы.
Поэтому в ближайшее время ряд рекомендую Вам пройти дообследование, это поможет установить причину дискомфорта, исключить опасные для жизни состояния и подобрать адекватное лечение. Если данные УЗИ и маммографии в норме, обсудите с врачом- маммологом дообследование, включая КТ, МРТ молочных желез, по показаниям может быть назначена аспирационн биопсия. Необходимо консультация врача- эндокринолога, терапевта.