Красные/коричневые выделения из сосков

ДискуссияВыделения из соска

Здравствуйте. Мне 52 года, климакс еще не наступил. Месяца два назад из груди стали появляться выделения прозрачный цвет чуть светлее йода. Сейчас грудь стала покалывать, при поглаживании появились капли ярко красной крови (капель 6). Что- то в груди жгет. Травм не было. Грудь мягкая, уплотнений нет.. На УЗИ была1,5 года назад, патологий не было. Что могла спровоцировать эти выделения??И что можно сделать сейчас , чтоб убрать ощущенияжжения где- то внутри соска.. Нормально ли это?

Ответы врачей

Выделение коричневой жидкости из молочной железы. Мне 57 лет УЗИ и Момография в норме согласно возрост. После физических нагрузок на беговой дорожке (5км.) при нажатии на сосок из одной груди появились небольшие коричневые выделения. С чем это связанно?

Раиса — 2017-12-27 21:48:48
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Раиса

Выделения из молочной железы могут быть признако проявления диспластических, дисгормональных, опухолевых процессов молочных желез (мастопатия, эктазия протоков, внутрипротоковые папилломы, злокачественные поражения), внегипофизарные опухоли, продуцирующие пролактин (гипернефрома, бронхогенная карцинома), почечная и печеночная недостаточность, нейрогенные нарушения, диффузный токсический зоб, опухоли, продуцирующие эстрогены, ятрогенные формы.
Поэтому в ближайшее время ряд рекомендую Вам пройти дообследование, это поможет установить причину дискомфорта, исключить опасные для жизни состояния и подобрать адекватное лечение. Если данные УЗИ и маммографии в норме, обсудите с врачом- маммологом дообследование, включая КТ, МРТ молочных желез, по показаниям может быть назначена аспирационн биопсия. Необходимо консультация врача- эндокринолога, терапевта.

Я переживаю, вдруг это рак. Сдавала анализ крови общий и биохимию в принцепе все в норме маркер 15-3 в норме маммогрфию делала цифровую тоже все нормально. Ск раз в год можно делать маммографию? Могут ли эти анализы не увидеть опухоль?

Раиса — 2017-12-29 07:34:12
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Раиса

Биохимические показатели и общий анализ крови никакой информации в плане онконастороженности Вам не дадут.
Есть смысл расширить дообследование по онкомаркерам - тканевой полипептидный антиген (у здоровых взрослых людей его можно обнаружить в эпителии протоков молочной железы, мочевого пузыря, в легких и органах пищеварительного тракта), РЭА (раково- эмбриональный антиген).
Боязнь делать маммографию повторно (в третий, четвертый раз) по назначению врача не стоит, даже если в ходе исследования используется рентгенологическое излучение. Как часто придется проходить исследование, скажет лечащий врач. Без серьезных причин часто облучать Вас никто не будет. Во время рентгенологического обследования молочных желез пациентка получает не больше чем 0,04 миллизиверт рентгеновских лучей (на маммографах нового образца 0,03 миллизиверт), что практически неощутимо для организма, так как радиационный фон современных городов составляет 0,02 миллизиверт.  По данным ВОЗ, без риска для здоровья человек может получать суммарную дозу радиации в 50 миллизиверт в год.
Обсудите с Вашим доктором проведение дуктографии, при внутрипротоковых новообразованиях молочной железы это незаменимый метод диагностики с помощью которой можно оценить не только размеры опухоли в протоке, но и на каком расстоянии от соска она расположена.

Проблемы в груди. скажите пожалуйста что может такое быть, при надавливании из груди выделяется жидкость коричнево цвета.

Анна — 2018-11-24 19:23:34

Анна

Я могу предположить, что это выделения с примесью крови. Без пальпации и результатов УЗИ сложно ответить на ваш вопрос. Это может быть и фиброзно- аденоматозная мастопатия,   и киста, и тромбофлебит, образование абсцессов и опухолевых процессов, без обследования сказать невозможно. Также нужно исключить онкопроцесс в молочной железе. Поэтому обратитесь на очный приём к гинекологу или маммологу, сделайте УЗИ молочных желез и после постановки диагноза Вам будет назначена адекватная терапия.

Выделения из груди. Подскажите пожалуйста у меня коричневые выделения без запаха из одной груди при нажатии, болей нет, комков не нащупала, что делать?

Д — 2019-03-09 18:54:34

Д

Все выделения такого цвета - это выделения с примесью крови.  Без пальпации и результатов УЗИ сложно ответить на ваш вопрос. Это может быть и фиброзно- аденоматозная мастопатия,   и киста, и тромбофлебит, образование абсцессов и опухолевых процессов, без обследования сказать невозможно. Также нужно исключить онкопроцесс в молочной железе. Поэтому обратитесь на очный приём к гинекологу, сделайте УЗИ молочных желез и после постановки диагноза Вам будет назначена адекватная терапия.

врач homka
Врач

Убрать ощущения жжения не нужно, в данной ситуации нужно обследоваться! Появление коричневых и кровянистых выделений из сосков - тревожный симптом, не смотря на мягкую грудь. И УЗИ уже слишком старое и оно не несет никакой информации.
Без пальпации и результатов УЗИ сложно ответить на ваш вопрос. Это может быть и фиброзно- аденоматозная мастопатия,   и киста, и тромбофлебит, образование абсцессов и опухолевых процессов, без обследования сказать невозможно. Также нужно исключить онкопроцесс в молочной железе. Поэтому обратитесь на очный приём к гинекологу, сделайте УЗИ молочных желез и после постановки диагноза Вам будет назначена адекватная терапия.