Психологическое насилие в семье

ДискуссияСемейное насилие

Меня зовут Лена. Мне 32 года. В браке с мужем 13 лет. У нас двое детей: девочки 12 лет и 1 год. Сейчас сижу в декрете.

Мой мужик постоянно мной недоволен. Я вроде стараюсь ему приготовить покушать вкусно, убраться, слежу чтоб был выстиран, в огороде сама всё сажаю, как белка в колесе целый день, на себя даже времени нет. А ему вечно не так всё. то недосолила, то не так всё.Вообщем когда у него хорошее настроение, то и уменя радость на лице. Но когда у него какие то проблемы виновата я во всем. Начинаю ему помогать по хозяйству на улице, если у него что то не получается(гвоздь не забивается, криво пошло), то начинает орать истерически на всю улицу что я колдунья, не смотри в мою сторону у меня ничего не получается и так далее. Мне становиться обидно и я убегаю домой в слезах. Я много плачу, все его обидные слова принимаю близко к сердцу. не могу мимо ушей всё это пропускать. И ещё он ненавидит моих родителей, мою семью полностью маму папу брата. Говорит ты похожа на свою мать и оскорбляет меня и моих родителей всяко. а его семью я должна любит, встречать в своем доме, кормить улыбаться и т. д. А мои родственники чтоб на пороге дома не появлялись.

У меня две дочери. и сейчас маленькой 1 год. Он не разрешает её возить к моей маме водиться, потому что он считает что всех детей мои родители настраивают против него. Все наши ругании обиды он копит в себе определенное время а потом начинает пить и уходит в загул. Приходит домой и тут начинается выплеск всех своих обид на меня. Причем он меня сильно бьет, таскает за волосы, заставляет вычеркнуть из своей жизни маму и папу. если они переступят порог нашего дома он меня будет бить постоянно. не разрешает звонить им и чтоб они мне не звонили. Постоянно угрожает в пьяном виде всем нам. я убегаю из дома когда он пьёт и живу у мамы, либо у брата. Он говорит пьяный если не вернешься ко мне я приеду к теще, либо к брату и вас всех перебью( он крепкий человек и считает себя непобедимым всегда). Мне становиться жалко моих родных что они могут пострадать от моих проблем и я беру детей и еду домой. Чтоб он прекратил пить и пришёл в себя к нормальной жизни. Он пропивается, даже прошение не просит за случившиеся побои оскорбления и т. д. отлеживается дня 2-3 я к нему даже не лезу. потом типо ничего не было начинает жить дальше, а я а тресусь от страха так жить. Он весь неготив в пьяном виде выплеснул и доволен. Пробовали кодировать год продержался и всё понеслась дальше такая же жизнь.

Ничего мне не разрешает. Выходить на работу, постоянно говорить что у меня любовники везде, что с директором сплю. посидеть с девчонками не разрешает. вообщем везде контроль. а я устала и не могу понять как мне себя вести с ним.

Сейчас после очередной пьянки. Мои родители (и он сам) не общаются вообще, даже про него слышать не хотят, а со мной ведет себя как будто я никто и перед ним собачка какая то.

Раньше мы все собирались у нас на дни рождения все родственники и его и мои, сидели, гуляли. А теперь всё в моём доме никого нет. Он не разрешает.

Он постоянно говорит что он мужик и я должна ему подчиняться, и против слова я не имею.

Любые наши проблемы(на работе у него, либо мы поругались между собой) он начинает заливать водкой и бить меня и издеваться. Хотела развестись, он не дает говорит что вообще убьет или повешается, т. к жить без нас не может.

Помогите, подскажите как себя вести чтоб я начала себя уважать думать о своих детях, чтоб им было хорошо, а не за ним бегать и угождать ему во всём.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Лена

Прежде, чем решать что- то конкретное с супругом, Вам в первую очередь необходимо поговорить со старшей дочерью, так как пубертатный возраст, когда дети наиболее восприимчивы и могут надумать, усугубить, и не разобравшись в ситуации винить не виновных.
Задумайтесь о том, что постоянные внутрисемейные конфликты приводят к психо- эмоциональному истощению, занижению самооценки, появляется неуверенность в себе, в своих силах и возможностях и могут развиться психосоматические расстройства как у Вас самой, так и у детей.
Выяснения и в тоже время неоднократные уходы от супруга, говорят о том, что Вы пытаетесь изменить ситуацию, но Вам не хватает решительности и уверенности в том, что, Вы справитесь, и Вас не будут винить в разрушении семьи.
Поймите: человек, который говорит, что покончит с собой – этого не сделает.
Это способ манипулирования Вами, вызывая, таким образом, чувство вины и жалости.
По статистике, если мужчина один раз поднял руку на женщину, и не последовало наказания, подобное поведение в семье будет повторяться.
Вам нужно думать как о себе, так и о детях, которые видят Ваши конфликты и получают не правильную картину семейных отношений.
Выход есть, либо терпеть и ждать чуда, что однозначно не произойдет, либо кардинально менять ситуацию, т. е. развод, алименты и сопутствующие этому юридические дела.
Вы молоды и не одиноки, поверьте в себя и свои силы, попросите помощи у родных и не пускайте все на самотек.
Не ждите, пока Ваш муж вновь станет применять в отношении Вас, и не дай бог в отношении Ваших детей, физическую силу. Это нельзя терпеть, но это можно изменить.